Время новостей
     N°24, 14 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2005
Ход Говардом
Новый лидер демократов умеет находить деньги в Интернете
Говард Дин, колоритный экс-губернатор штата Вермонт, в эти выходные стал главой демократов США на предстоящие четыре года. К моменту голосования Дин оказался единственным претендентом на кресло председателя национального комитета Демократической партии (НКДП). По разным причинам сняли свои кандидатуры губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, бывший заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого Дома Гарольд Икес и бывший конгрессмен из Индианы Тим Ромер, а также менее известные деятели Донни Фаулер и Саймон Розенберг. Никто из 447 членов Национального комитета не решился открыто подать голос против ловкого и энергичного вермонтца, хотя многие демократы его на дух не переносят.

56-летний Говард Дин приобрел известность своей борьбой за право стать кандидатом в президенты от Демократической партии на выборах 2004 года. Он создал себе сильную, преданную базу поддержки и лидировал в предварительных опросах общественного мнения. Но когда "праймериз" (выборы кандидата от партии) действительно начались, политический вундеркинд Дин стал громоздить ошибку на ошибку и с треском проиграл сенатору от Массачусетса Джону Керри. Зато теперь претендент-неудачник легко прибрал к рукам бразды партийного правления, что можно считать своеобразным реваншем.

Но (как в свое время пели "Поющие гитары" в опере "Орфей и Эвридика", "Какое одержал ты пораженье! Какую ты победу потерпел!") успех Говарда Дина означает, что он не будет кандидатом в президенты на выборах 2008 года, а будет лишь обеспечивать организационную и финансовую поддержку тому, который попытается вернуть Белый Дом демократам. Опросы показывают, что демократы связывают надежды с сенатором от Нью-Йорка Хиллари Родхэм Клинтон (около 40% опрошенных) и губернатором Нью-Мексико Биллом Ричардсоном (18%). Нельзя сбрасывать со счетов и недавних соперников Джорджа Буша, Джона Керри и Джона Эдвардса.

Политический антипод Дина, председатель национального комитета Республиканской партии Кен Мелман прислал новому председателю НКДП вежливое поздравление. В нем выражается надежда, что "энергия и страсть" Говарда Дина "помогут вести всестороннюю политическую дискуссию в стране". Зато Ньют Гингрич, бывший спикер палаты представителей и один из отцов "республиканской революции", начавшейся в 1994 году, ядовито заявил, что демократы "не могли выбрать для себя лучшего средства политического самоубийства".

Мнения демократов о новом председателе также разделились. Одни, помня о популярности Дина среди молодых избирателей и его потрясающей кампании по сбору финансовых средств через Интернет, считают, что экс-губернатор Вермонта -- человек, который сможет пробудить Демократическую партию от летаргии и "продать" избирателям идеи и ценности демократов. Кому же, как не бывшему врачу, лечить раны, которые нанесены демократам республиканцами на шести последних выборах?

Другие опасаются, что радикализм Дина, его невоздержанность на язык и жесты могут спровоцировать скандалы и отпугнуть демократов консервативного толка. Харри Рид и Нэнси Пелози, лидеры демократического меньшинства в сенате и палате представителей, напомнили Дину, что председатель партии -- фигура не политическая, а техническая, и добились от Дина обещания не заниматься политической саморекламой и не касаться вопросов, которые не значатся в повестке дня демократов-законодателей.

До президентских выборов 2008 года Говарду Дину как главе демократов предстоит поработать над промежуточными выборами 2006 года, когда будет переизбираться вся палата представителей, треть сената и более половины губернаторов. Во всех трех структурах демократы сильно отстают от республиканцев. Если новому председателю партии удастся переломить неприятную тенденцию, это станет мерилом его способностей.

Дин пообещал проводить большую часть времени в консервативных штатах юга и запада США, чтобы попытаться вернуть их из республиканского красного пояса в демократический синий. Штаб-квартира НКДП находится в Вашингтоне, поэтому новый партийный босс намерен курсировать между столицей и своим домом в Берлингтоне, штат Вермонт, где живет и работает его жена Джуди.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон