Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Военно-техническая эстафета
Российские власти, похоже, придумали новый способ добычи денег для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Уже существующая интеллектуальная собственность будет покрывать затраты на создание новой.

Вчера в Кремле Владимир Путин поручил Михаилу Касьянову разработать до конца 2001 года предложения по уточнению законодательства в сфере интеллектуальной собственности, создаваемой «в процессе реализации гособоронзаказа». Сегодня проблемой надзора за государственной интеллектуальной собственностью занимается созданное при Минюсте Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД). По мнению специалистов в области ВТС, работает оно недостаточно эффективно.

Государство хочет в полном объеме получать деньги от использования интеллектуальной собственности, созданной за его счет. Речь идет и о российских оборонных предприятиях, экспортирующих оружие, и о зарубежных странах, получивших в свое время от СССР огромное количество лицензий на производство оружия. Это прежде всего страны Варшавского блока, которые сегодня по советским лицензиям производят оружие и конкурируют с Россией на международном рынке.

По сведениям газеты «Время новостей», для начала предполагается провести полную инвентаризацию всей военно-технической интеллектуальной собственности. Однако как это сделать, непонятно: речь идет о разработках, сделанных еще в СССР, поэтому выяснить, кто, где и что разработал, и где находятся те или иные патенты, будет весьма сложно.

Прибыль от авторизированной интеллектуальной собственности будет целевым образом направляться на создание новых НИОКР. Этот проект, по оценке источников газеты «Время новостей», может заменить предложение МЭРТ ввести так называемую пошлину на экспорт вооружения и военной техники. Сборы от этой пошлины планировалось направлять в специально созданный фонд, а затем распределять среди разработчиков оружия. Но несмотря на то что соответствующий проект правительственного постановления был заготовлен около полугода назад, решение так и не было принято. И теперь скорее всего принято не будет.

Ольга АНТОНОВА