Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Делу Пасько не видно конца
Военный суд Тихоокеанского флота приступил в среду, 11 июля, к повторному рассмотрению дела владивостокского военного журналиста Григория Пасько, обвиняемого в государственной измене. Начало процесса прошло в присутствии журналистов, но уже сегодня заседание будет закрытым. В этот день председатель суда подполковник Дмитрий Кувшинников должен начать изучение материалов дела, буквально нашпигованного секретными сведениями.

Григорий Пасько работал в газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта», а также сотрудничал с японской газетой Asahi Simbun и японской телекомпанией NHK. 13 ноября 1997 г., когда Пасько улетал в командировку в Японию (из владивостокского аэропорта), сотрудники ФСБ изъяли у него все материалы, которые он вез с собой. Через неделю, 20 ноября, по возвращении из командировки Пасько был арестован, как только спустился по трапу самолета.

В июле 1999 г. суд ТОФ переквалифицировал обвинение со статьи 275 УК («государственная измена») на статью 286 («превышение должностных полномочий») и приговорил журналиста к трем годам лишения свободы. К этому моменту Пасько уже отсидел в СИЗО 20 месяцев и был освобожден по амнистии прямо в зале суда. Однако военная коллегия Верховного суда России в ноябре прошлого года отменила решение суда первой инстанции на том основании, что оно «фактически не соответствует материалам дела, а судебное следствие было проведено односторонне».

По просьбе старшего помощника военного прокурора ТОФ Александра Кондакова, поддерживающего обвинение, специалисты Минобороны, Минатома и МИД России проведут экспертизу всех документов, касающихся утилизации радиоактивных отходов с атомных подводных лодок. Кроме того, представители УВД Приморского края дополнительно исследуют записи телефонных переговоров Пасько, чтобы идентифицировать его голос.

В свою очередь обвиняемый ходатайствовал о привлечении в качестве свидетеля главнокомандующего ВМФ России Владимира Куроедова, который в конце 90-х годов командовал Тихоокеанским флотом и лично подписывал командировочные удостоверения для зарубежных поездок Пасько. Однако на эту просьбу судья Кувшинников ответил отказом.

Как ожидается, слушание дела продлится несколько месяцев. По словам адвоката Анатолия Пышкина, «при любом исходе дела новый приговор не может быть строже прежнего, так как тот не был отменен Верховным судом за мягкостью наказания». Григорий Пасько находится сейчас под подпиской о невыезде. Он снова может быть взят под стражу только в том случае, если попытается скрыться или станет давить на свидетелей. Опасаясь, что именно публичные высказывания могут быть расценены как давление на участников процесса, обвиняемый воздерживается от любых заявлений для прессы.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток