Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Прокурорские тарифы
Амана Тулеева заставляют повысить энергетические цены
Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил вчера частично исковые требования прокурора Кемеровской области к региональной энергетической комиссии (РЭК). Суд отменил ту часть решения РЭК от 25 мая 2001 года, которой в регионе были заморожены энерготарифы. Предложения о повышении тарифов направляла в комиссию компания «Кузбассэнерго», мотивируя его необходимость быстрым ростом цен на каменный уголь.

Еще 25 апреля Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) рассмотрела обращение «Кузбассэнерго» и приняла постановление, которым предписала РЭК Кемеровской области «не позднее 1 июня пересмотреть тарифы на электрическую и тепловую энергию для потребителей Кемеровской области в сторону их повышения». При этом ФЭК потребовала учесть в тарифной составляющей средства на развитие производства энергосистемы, в том числе на капитальные вложения, а также на научно-исследовательские, опытные и конструкторские работы. Нужно было учесть затраты энергосистемы на приобретение топлива, электрической энергии на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощностей, расходы на абонентскую плату РАО «ЕЭС России».

Региональная энергетическая комиссия Кузбасса постановление ФЭК проигнорировала, предпочтя им указания губернатора Амана Тулеева. Свой отказ она аргументировала тем, что «в специфических условиях Кузбасса промышленность и вся социальная инфраструктура создавались и устойчиво функционируют, опираясь на такой важнейший стратегический фактор, как наличие в регионе мощной топливно-энергетической базы и дешевой электроэнергии». «Повышение тарифов на энергию, -- по оценке РЭК, -- немедленно инициирует рост потребительских цен и коммунальных платежей, что может привести к социальному взрыву».

Поскольку тарифное недофинансирование лишило «Кузбассэнерго» средств на подготовку к новому отопительному сезону в соответствии с нормативами, компания снова обратилась в ФЭК с просьбой установить новые энерготарифы в Кемеровской области напрямую, одновременно проинформировав о критической ситуации в отрасли региональную прокуратуру. Прокурор Кузбасса Александр Халезин решил, что РЭК нарушила федеральное законодательство, и, чтобы исправить нарушение, направил иск в арбитражный суд. Вчера без удовлетворения было оставлено лишь требование обязать РЭК в 30-дневный срок повысить энерготарифы в Кузбассе. Хотя Аман Тулеев уже успел заявить, что не согласен с решением суда и намерен его оспорить, судебное решение нельзя признать поражением властей Кузбасса.

Конфликт вокруг тарифов губернатору выгоден. Возникла напряженность или даже видимость политической борьбы с руководством РАО «ЕЭС России». По крайней мере так это выглядит в Кузбассе. А роль политического противника Амана Тулеева «досталась» председателю правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу. Что же касается тарифов, то исполнение предписания ФЭК и решения суда займет еще очень много времени.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово