Время новостей
     N°22, 10 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2005
Серп и молот не задушишь, не убьешь
Литовцы предложили приравнять звезду к свастике
Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, приняла решение, которое спасет от преследования символику бывшего СССР. Она выступила против того, чтобы коммунистическая символика была так же запрещена, как и в скором времени по всей Европе нацистская. Этого на прошлой неделе потребовали некоторые европейские депутаты во главе с экс-президентом Литвы Витаутасом Ландсбергисом.

Позицию ЕС озвучил еврокомиссар (министр) юстиции Франко Фраттини. По его словам, серп и молот вместе с красной звездой не следует включать в черный список закона о борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом. Разработкой документа сейчас занимается Европарламент, который обсудит законопроект 24 февраля.

В письме на имя Ландсбергиса г-н Фраттини отметил, что Европа стала единой и свободной, поскольку избавилась от величайших тоталитарных систем ХХ века -- нацизма и коммунизма. По мнению итальянца, режимы этих двух типов были разными по происхождению, но их объединяло стремление "уничтожать невиновных людей". В то же время, разъяснил еврокомиссар, в контексте борьбы с расизмом и ксенофобией "вопрос о запрете коммунистических символов обсуждению не подлежит".

В окружении Фраттини говорят, что вводить общеевропейский запрет было бы "неразумным", поскольку "людям этого не объяснишь". Поэтому члены ЕС сами должны решать, что запрещать, а что нет. В Венгрии, например, коммунистическая символика уже запрещена. А в Германии запрещена нацистская, иначе нарушителю грозит тюремное заключение.

Александр САМОХОТКИН