Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Правильный партнер
Возрождать фондовый рынок помогала Европа
Завершен один из проектов Еврокомиссии в России -- «Консалтинговые услуги в области инвестиций и рынка капиталов» (INVAS). Комиссия работает в России с начала 90-х годов. За это время по программе TACIS выделено 2,3 млрд евро. INVAS запустили осенью 1998 года -- сразу после кризиса.

Европейцы решили помочь восстановить доверие к парализованному российскому фондовому рынку и развивать дальше его инфраструктуру. Главным участником со стороны России выступила Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ).

Основные результаты проекта -- три изданных пособия, общероссийский опрос по вопросам корпоративного управления и консультации для региональных бирж, инвесткомпаний, банков и корпоративных эмитентов.

Гендиректор ММВБ Александр Захаров связывает с проектом успехи биржи. «Важно выбрать правильного партнера», -- поясняет он. Глава представительства ЕК в России Ричард Райт берет выше. По его словам, за два с половиной года капитализация российского фондового рынка выросла почти в пять раз, и не последнюю роль в этом сыграл INVAS. Во что обошлись ЕК эти достижения -- неизвестно, но при запуске проекта говорили о выделении 4 млн ЭКЮ.

Однако многие российские компании ничего не слышали о проекте. Из работающих на рынке частных лиц большинство не знают даже о самой программе TACIS. На ММВБ такую «скрытность» нам объяснили тем, что основная работа велась не в столице, а в регионах -- в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Владивостоке.

Работа не завершена. Партнеры подписали новые меморандум и соглашение. Меморандум предполагает дальнейшую деятельность по развитию инфраструктуры фондового рынка и привлечению инвестиций, соглашение -- продолжение работы интернет-платформы InvestmentRussia.com для западных инвесторов, созданной в рамках INVAS.

Елена МЯЗИНА