Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Навстречу Чубу
Депутаты законодательного собрания Ростовской области назначили губернаторские выборы на 23 сентября -- почти за полтора месяца до истечения пятилетнего срока полномочий нынешнего губернатора Владимира Чуба, который первым официально заявил о своем желании баллотироваться. Стараясь как можно быстрее провести выборы, команда губернатора страхует своего босса от малейшего намека на неудачу.

Формально выборы назначили на сентябрь для того, чтобы в случае необходимости без спешки провести второй тур голосования до истечения (5 ноября) срока полномочий Владимира Чуба. И, таким образом, спасти область от нескольких дней безвластия. На самом деле, чем раньше пройдут выборы, тем это выгоднее г-ну Чубу. Раскрутка ему не нужна, серьезных конкурентов сегодня нет. И пока политические карты не легли иначе, надо скорее переизбираться.

Еще несколько месяцев назад существовала возможность того, что у г-на Чуба может появиться сильный соперник, представляющий интересы президентского полпреда Виктора Казанцева. Назывались даже конкретные фамилии. В частности, бывшего председателя донского правительства, а ныне первого заместителя г-на полпреда Виктора Анпилогова. Однако на этой неделе Виктор Казанцев впервые на публике назвал «вымыслом» любые разговоры о том, что полпредство будет на предстоящих выборах выдвигать своего кандидата. Что же касается лидера донских коммунистов Леонида Иванченко, то Владимир Чуб его уже обыгрывал -- более комфортного соперника для губернатора трудно придумать.

В стане губернатора сейчас больше всего обеспокоены чистотой переизбрания своего шефа. Близкий к Чубу депутат и генеральный директор «Донтабака» Иван Саввиди даже предложил отменить практику досрочного голосования, которую оппозиция традиционно считает способом подтасовки результатов выборов в пользу кандидата партии власти. Поправка г-на Саввиди не прошла -- видимо, потому, что досрочное голосование -- это еще и страховка от низкой явки избирателей.

Чтобы 23 сентября выборы губернатора признали состоявшимися, к урнам должны прийти 33% избирателей. При отсутствии даже видимого противостояния такое количество голосов обеспечить будет непросто. По информации газеты «Время новостей», команда Чуба даже подумывает пригласить для участия в выборах какого-нибудь политического клоуна, чтобы разогреть публику и обеспечить высокую явку.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону