Время новостей
     N°21, 09 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2005
«Надо проверить все версии»
Обстоятельства расследования гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании в интервью собкору «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ прокомментировала известный грузинский политик, председатель «Лиги народной защиты» Ирина САРИШВИЛИ-ЧАНТУРИЯ.

-- В расследование включились представители ФБР. Четыре года назад, после убийства тележурналиста «Рустави-2» Георгия Саная, американцы тоже подключались, но эффекта это не принесло. Смогут ли они помочь на этот раз или это политический жест?

-- США, направляя в Грузию представителей ФБР, только пытаются выйти из неловкого положения, в которое сами себя поставили. Американцы сразу вслед за представителями наших властей заявили, что это несчастный случай. Но разве это не аналогично нарушению презумпции невиновности, не вмешательство или давление на следствие? Что же искать тогда, если это несчастный случай?

-- Россия тоже предлагала помощь в расследовании.

-- Россия, к моему удивлению, стала фактически единственной страной, которая потребовала расследовать все связанное с этой трагедией. Россия не сказала заранее, что это несчастный случай. В российских СМИ есть самые разные версии случившегося.

-- Среди этих версий и сексуальная подоплека...

-- Надо проверить все версии, чтобы выяснить, убили премьера или нет. Что касается каких-то разговоров об ориентации, то знаете, это на десятом месте. Это на руку врагам Жвании. Главное -- установить точно, что было на самом деле.

-- Кто займет место премьера?

-- Это имеет значение только для властей. Могут на время, на переходный период -- полтора или два месяца -- отдать пост представителю команды Жвании. Но не исключено, чтобы затем отправить его в тюрьму... Или сразу предложить антижваниевскую кандидатуру. Возможен и такой вариант, при котором сразу большая часть полномочий отойдет президенту.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ