Время новостей
     N°21, 09 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2005
Райс в Париже
США призвали европейцев к единению
Вчера в парижском Национальном институте политических исследований, известном под именем «Сьянс По», выступила госсекретарь США Кондолиза Райс. Меры безопасности были исключительные. В 16.30 двери института закрыли для публики. В 17 часов началась речь, которую еще накануне назвали знаковой. Послушать заокеанского лектора выпало лишь сотне преподавателей и студентов «Сьянс По», остальные 450 мест были забронированы за посольством США.

Г-жа Райс предстала перед аудиторией в элегантном черном костюме с ниткой крупного белого жемчуга. С первых же слов она обратилась к главной теме -- США хотя оживить партнерство с Европой, захиревшее из-за разногласий вокруг американской акции против Ирака. Госсекретарь сослалась на инаугурационную речь Буша, в которой он сообщил, что партнерство Европы и США станет приоритетом его второго президентского срока. За этим, подтвердила гостья, Буш скоро приедет в Европу.

Речь госсекретаря была выдержана в академической тональности. Райс долго и занудно рассказывала, что демократия и свобода -- это хорошо, а терроризм никуда не годится. Пять или шесть раз в обоснование этих тезисов приводились цитаты отцов-основателей США. «Надо помочь установить свободу тем странам, которые страдают от ее отсутствия. А уже свободные люди будут в состоянии создать эффективно работающее общество», -- заключила она.

Вот тут-то и начинаются проблемы -- европейцы не поддерживают американские методы демократизации силой оружия. Госсекретарь напомнила, что Европа с Америкой уже «работали бок о бок от деревень Афганистана до площадей Украины, от избирательных участков в Грузии до Ирана». Она особо подчеркнула, что обновленное трансатлантическое сотрудничество, если таковое состоится, будет распространяться далеко за пределы Старого Света.

Упреждающий ответ американке дал накануне французский министр иностранных дел Мишель Барнье в интервью газете «Либерасьон». Он полагает, что американцам придется подвинуться и дать больше места Евросоюзу: «В интересах Соединенных Штатов понять, что ни европейцы, ни они не могут в одиночку противостоять вызову времени. Американцев надо убеждать, в том числе и говорить, с чем мы не согласны, а это раньше делалось нечасто». Барнье напомнил, что США и Франция вместе работали в Афганистане, в Африке, на Гаити. Но Париж не согласен с тем, каким образом Штаты убрали Саддама.

Максим ЧИКИН, Париж