Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Ток-шоу продолжается
Хотя премьер подписался под энергетической реформой
Вчера Михаил Касьянов наконец утвердил находившийся с 20 июня у него на подписи проект «Основных направлений реформирования электроэнергетики». Постановление состоит из трех пунктов: одобрить проект, внести в течение двух недель план мероприятий в рамках первого этапа реформ и принимать решение о начале каждого последующего этапа лишь после оценки результатов предыдущего. По информации газеты «Время новостей», за время трехнедельной доработки план реформирования энергетики подвергся лишь косметической правке, а критика членов рабочей группы Госсовета осталась в основном неучтенной. Главная уступка сделана атомщикам - правительство согласилось на создание единой атомной генерирующей компании, а не двух, что обеспечивало бы конкуренцию.

Между тем, с появлением подписи премьера под планом реформирования отрасли точка в спорах о содержании реформы не поставлена. Вчера большинство заинтересованных сторон отказывались комментировать решение премьера, ссылаясь на то, что не успели изучить документ. Однако на заседавшем вчера бюро РСПП едва не разгорелся скандал из-за планов правительства. Глава «Русского алюминия» Олег Дерипаска во вторник направил президенту РСПП Аркадию Вольскому письмо с предложением «организовать дополнительные обращения РСПП в органы власти с целью обеспечения» учета ранее высказывавшейся позиции Союза. Г-н Дерипаска указывает на то, что «по последней информации из Минэкономразвития России» в плане реформ не будет предусмотрено создание до конца 2002 г. Системного оператора и Федеральной сетевой компании как независимых от РАО «ЕЭС». Между тем их независимость, пишет г-н Дерипаска, «для нас является принципиально важной».

Олигархи, получившие вчера разъяснения лично от главы РАО «ЕЭС» на двух с небольшим страницах, все же не решились накалять страсти до изучения окончательного решения г-на Касьянова. «Если, на наш взгляд, постановление правительства будет нарушать права собственников, не исключено, что бюро РСПП будет оспаривать этот документ в судебном порядке. Возможно, многие не согласятся с резким письмом Дерипаски на имя Вольского по тону, но согласятся по существу, - сказал газете «Время новостей» один из членов бюро, пожелавший сохранить анонимность. - Месяц назад мы много часов обсуждали реформу энергетики, выступали и Анатолий Чубайс, и Андрей Илларионов (советник президента, замруководителя рабочей группы Госсовета - Ред.). Никто из нас не склонен персонифицировать реформу, но, если выражаться языком прессы, то общее мнение существенно совпало с мнением Илларионова. Конечно, во вчерашнем письме Чубайс пишет, что в программе все учтено, но на самом деле это не так». С этим согласен глава московского представительства Prosperity Capital Management (миноритарный акционер РАО «ЕЭС») Александр Бранис, который успел ознакомиться с подписанным вчера постановлением: «В тексте огромное количество мест, где возможно двойное толкование. Получается, что выработаны не правила, а произвол».

Вера КУЗНЕЦОВА, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ