Время новостей
     N°20, 08 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2005
Такого не было даже при Саддаме
Еще один американец, работавший охранником в печально известной иракской тюрьме «Абу-Грейб», приговорен к тюремному заключению. Процесс над 27-летним сержантом Джавалом Дэвисом прошел на военной базе в Техасе. Доказано, что сержант бил заключенных и отдавливал им конечности тяжелыми предметами и собственным 100-киллограммовым весом. В январе к десяти годам тюрьмы был приговорен Чарльз Грэйнер, сослуживец Дэвиса.

Однако из Ирака приходят новые сообщения о пытках. На этот раз, как сообщают правозащитные организации США и «Американский союз гражданских свобод», в центре скандала оказалась сотрудничающая с американцами Национальная гвардия Ирака. Гвардейцы пытают и избивают задержанных, арест которых, как правило, происходит незаконно. «Обработка» заключенных происходит еще до начала формального допроса: их содержат в узких камерах, лишают воды, еды и сна. Далее следует более близкое «знакомство», когда дознаватели, не располагая доказательствами, выбивают у задержанных признания в террористической деятельности. Узников избивают прутьями и веревками, подвешивают к потолку за кисти рук, долго держат с завязанными глазами и руками.

По словам правозащитников, американское командование в курсе всех «славных» дел иракских гвардейцев, но ничего не предпринимает. Или, может, пытки в местах заключения рассматриваются как один из инструментов внедрения демократии? Примечательно, что 1 февраля командующий войсками США в Ираке и Афганистане генерал-лейтенант морской пехоты Джеймс Маттис откровенно заявил во время «круглого стола» в Сан-Диего, что «убивать некоторых людей довольно приятно». Его поддержал заместитель председателя комитета начальников штабов Питер Пейс: он уверен, что генерал показывает «отличный пример» войскам. Пентагон заявил, что генерал Маттис наказан не будет, но ему «следует быть осторожным» в высказываниях.

Игорь ДМИТРИЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис