Время новостей
     N°20, 08 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2005
День защиты Курил
Вчера Япония и Россия вспоминали 150-летие установления дипломатических отношений. 7 февраля 1855 года адмирал Евфимий Путятин подписал с японцами Трактат о торговле и границах, провозгласивший мир и дружбу между двумя странами. Однако для Токио эта дата превратилась в «день северных территорий», посвященный борьбе за изъятие у России островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи. Дело в том, что договор 1855 года провел границу между Урупом и Итурупом, оставив Южные Курилы на японской стороне. Все последующие договоры и события, включая итоги второй мировой войны, японская сторона считает несущественными.

Вот и вчера в Токио прошел очередной съезд сторонников расширения японских владений. Приболевший премьер Дзюнъитиро Коидзуми направил им письмо, где заявил, что «для развития связей между Японией и Россией, необходимо разрешить спор о северных территориях». О юбилее вспомнил и глава МИДа Нобутака Матимура: «В этом году исполняется 150 лет дружбе между Японией и Россией, и я хотел бы сделать его годом, в который мы заложим основания для быстрого продвижения к мирному договору». Для Токио мирный договор -- синоним полного удовлетворения территориальных претензий.

А в Южно-Сахалинске около 150 человек провели у здания генконсульства Японии акцию "Против территориальных притязаний Японии на Южные Курилы". Акция проходит уже в четвертый раз, но впервые она объединила представителей широкого спектра политических сил, включая ЛДПР, КПPФ, "Единую Россию", "Молодежное единство" и "Родину".

Юбилей ни на йоту не приблизил Москву и Токио к примирению. Напомним, что в июне 2004 года Путин и Коидзуми на встрече «восьмерки» в США, в Си-Айленде, договорились, что российский лидер приедет в Японию в начале 2005 года, как раз на юбилей. Но визит не состоялся, и его дата по-прежнему не определена.

Александр ЛОМАНОВ
//  читайте тему  //  Спорные территории