Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
«Приноси деньги и убирайся»
Премьер Канады поговорит с нами об инвестициях и Олимпиаде
Сегодня в Москву с трехдневным визитом прибывает премьер Канады Жан Кретьен. Хотя у него запланированы встречи с российским руководством, важнейшая цель поездки -- личное участие в заседании Международного олимпийского комитета, на котором будет определяться олимпийская столица 2008 года.

Фактор личного лоббирования премьера может оказаться для Канады решающим -- в отличие от Парижа, Осаки и тем более Стамбула Торонто является реальным конкурентом Пекина в олимпийской гонке. Хотя российские хозяева накануне визита китайского лидера Цзян Цзэминя не скрывают симпатий к кандидатуре Пекина, у Кретьена есть сильный аргумент -- самих китайцев удобная, безопасная и экологически чистая жизнь в Торонто влечет с такой силой, что в 2008 году их там будет не меньше, чем в самом Пекине.

Что до двусторонних отношений Москвы и Оттавы, то после прошлогоднего визита Путина они заметно оживились. В июне Россию посетили министры обороны и иностранных дел Канады, а в мае в Канаде побывал Геннадий Селезнев. Накануне приезда Кретьена в Москве повстречались высшие чиновники двух стран, отвечающие за культуру и федеральные отношения. В духе прошлогодних слов Путина о том, что Россия и Канада имеют «широкие возможности, которые вытекают из их федеративной природы», чиновники пришли к выводу о необъятных перспективах сотрудничества в области федерализма и многокультурности.

Как раз перед визитом Кретьена разразился громкий скандал, связанный с проблемами канадских инвесторов в России. Это недавняя история с избранием нового руководства компании «Югранефть», вокруг которой столкнулись интересы канадской Norex Petroleum Ltd и российской «ТНК-Нижневартовск». Кто бы ни был на самом деле прав в этом споре, история с «захватом» русскими действующей в России канадской компании стала главной темой канадских СМИ накануне визита Кретьена. Обобщив уже накопленный негативный опыт канадского бизнеса в России, газета The Globe and Mail нарисовала такую схему событий: «Привлекательное месторождение нефти или минералов; канадская компания вкладывает в его освоение крупную сумму; российская компания с хорошими связями в правительстве видит возможность быстро нажиться; бюрократическая борьба, в результате русские зачастую выходят победителями, а канадцы зализывают раны».

Надо полагать, что российское руководство вновь заверит Кретьена в заинтересованности в привлечении иностранных инвесторов. К сожалению, не далее чем в прошлом месяце разъяренный глава Norex Petroleum Ltd г-н Ротзанг дал на слушаниях в канадском сенате очень нелестное объяснение этой заинтересованности русских: «В их понимании инвестиции это нечто вроде «приноси деньги, убирайся и никогда не возвращайся назад».

Александр ТИМОФЕЕВ