Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Назначен день земли
Земельный кодекс все-таки вписался в график весенний сессии парламента. Ему будет посвящено финальное заседание палаты 14 июля. Совет Думы, ознакомившись вчера с поправками, поступившими в комитет по собственности, решил: проводить второе чтение проекта можно, не откладывая на осень.

Поняв окончательно, что работать над текстом проекта придется в ближайшие дни, думцы вчера наконец-то сосредоточились над содержанием кодекса. Против превращения земли в товар не возражает никто, в том числе и думские левые, лидеры которых вчера уверяли, что второе чтение не будет таким бурным, как первое месяц назад. Не было и сообщений о подготовке людей к выходу на улицы. Возможно, левые успокоились, сняв два самых острых для себя вопроса -- о сельхозугодьях и об иностранцах. Об угодьях вообще-то вопрос и не ставился. Правительство сразу же вписало в проект, что вопрос о купле-продаже пашни и пастбищ нужно решать в специальном законе. Закон пока не написан, но его будущий проект курировать в Думе будет аграрный комитет. Прав на землю у иностранцев будет меньше, чем у россиян. В частности, приобретать в собственность участки в приграничных районах они не смогут -- только арендовать.

При этом левые по-прежнему уверены, что второе чтение пройдет 14 июля с нарушением процедуры, предусмотренной законом о разграничении предметов ведения между центром и регионами. Завтра на пленарном заседании они последний раз попытаются доказать Думе, что проект, получивший отрицательные отзывы из трети российских регионов, следует дорабатывать в согласительной комиссии, не проводя второго чтения. Если не докажут, то, «видимо, придется обращаться в Конституционный суд», как заявил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» лидер думских аграриев Николай Харитонов.

Но если левые подключат к земельному вопросу КС, ответный ход может последовать от правых. В такой ситуации, заявил зампред фракции СПС Виктор Похмелкин, под сомнение нужно будет ставить то положение закона, которое вынуждает Думу прислушиваться к точке зрения регионов на стадии проработки проекта. По словам г-на Похмелкина, право принимать законы Конституция закрепляет только за Думой. Права же регионов Конституция учитывает в положениях о Совете Федерации, который наделяет правом вето.

Виктор ХАМРАЕВ