Время новостей
     N°19, 07 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2005
Полонез для Кондолизы
Варшава просит у США визовых послаблений
В Варшаве, куда госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу, ей никого не пришлось убеждать, что решение о войне в Ираке было правильным. Гостья сразу подчеркнула, что Польша является ключевым звеном в евроатлантическом союзе и внесла огромный вклад в демократизацию Ирака, понеся при этом жертвы.

Тема совместной миссии в Ираке стала в Варшаве одной из главных. Г-жа Райс заметила, что хотя после выборов в Ираке произойдут определенные перемены, в Вашингтоне не сомневаются, что это не ослабит польскую поддержку коалиции. Было сказано и о намерениях создать в США специальный фонд, который будет поддерживать модернизацию польской армии.

Неудобной для гостьи стала визовая проблема: Польша давно добивается от своего стратегического партнера и покровителя отмены или по крайней мере облегчения визового режима для польских граждан. В Варшаве надеялись, что новый госсекретарь сможет сдвинуть вопрос с мертвой точки, поскольку имеет «лучший доступ к президентскому уху». После переговоров Райс сообщила, что прогресс достигнут и хорошие новости есть. Но скажут об этом сами президенты -- Александр Квасьневский направляется на этой неделе с официальным визитом в США.

Г-жа Райс припомнила, что первый раз она побывала в Польше в 1979 году. Тогда она даже подумать не могла, что госсекретарь США и польский министр иностранных дел будут стоять рядом и выражать общий взгляд на международную политику. Она поведала, что всегда приезжает сюда с большим удовольствием, потому что знает, как поляки ценят человеческое достоинство и непоколебимый дух свободы.

Похвалив за успехи на ниве демократии Грузию и Украину, г-жа Райс обратилась к России. Она заявила, что американо-российские отношения будут развиваться и расширяться в зависимости от того, насколько демократической будет Россия. Г-жа госсекретарь прямо указала на российские внутренние проблемы в области правосудия и свободы слова.

Покидая Варшаву, госсекретарь продемонстрировала значимость совместного участия в иракской кампании, с благодарностью пожав руки выстроившимся у трапа самолета отборным молодцам из Войска Польского, отслужившим в Ираке. После поездки на Ближний Восток она опять вернется в Европу. Запланированная на завтра встреча с Иоанном Павлом II не состоится из-за болезни понтифика, гостью примет госсекретарь Ватикана, кардинал Анжело Содано. Кульминационным пунктом турне госсекретаря США станет Париж, где намечено ее выступление, посвященное приоритетам американской внешней политики США.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор "МН" в Варшаве, -- для "Времени новостей"
//  читайте тему  //  Иракский кризис