Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Лицензия на крепкий сон
Депутаты облегчают жизнь бизнесменам
Дума приняла вчера во втором чтении новую редакцию закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», внесенного правительством в пакете законов по дебюрократизации. На обсуждение документа ушел почти весь день, поскольку борьба шла буквально за каждую поправку.

Как и предполагали в МЭРТ, содержательная часть документа -- то есть разделы, устанавливающие порядок выдачи лицензии, описание того, является ли лицензией процедура или же выданная «бумажка», и как ее восстанавливать в случае утери, -- интереса у думцев не вызвала. Равно как и положение о том, что действие лицензии распространяется на всю территорию страны. Однако вокруг каждой поправки, касающейся лицензирования отдельных видов деятельности, депутаты устраивали настоящее сражение.

Такую же принципиальность демонстрировали представители правительства. Еще накануне заседания замглавы МЭРТ Александр Маслов сообщил, что ведомство будет добиваться, чтобы в перечень лицензируемых были включены все виды деятельности, внесенные в Думу правительством, но отклоненные комитетом по собственности. В комитете настаивали на том, что лицензировать эти виды деятельности по разным причинам нецелесообразно.

В частности, на вчерашнем заседании глава комитета по собственности Виктор Плескачевский убеждал депутатов и правительство, что «к лицензированию издательской деятельности требований не может быть никаких, кроме требований цензуры». И что получением лицензии на услугу по трудоустройству россиян за рубежом не прекратить ни торговлю людьми, ни утечку мозгов.

Логика г-на Плескачевского на парламентариев не подействовала. Не смог он убедить депутатов и в том, что желание правительства лицензировать оптовые продажи табачных изделий «в фискальных целях» не поощряет даже Минфин. В результате перечень, внесенный правительством к первому чтению, был принят.

Затем за дело взялись парламентские лоббисты. С их помощью список обогатился лицензированием производства тепловой и электрической энергии, а также эксплуатацией гидротехнических сооружений. Правительство возражало.

Лицензирование гидросооружений особенно рьяно отстаивал депутат Николай Арефьев. В ходе одного из обсуждений он привел убийственный довод: гидротехнические сооружения, расположенные у него под окнами, мешают спать. Поэтому их нужно лицензировать.

Из поправок, которые комитет рекомендовал к отклонению, приняты: транспортировка, хранение и отпуск нефти, газа и продуктов их переработки, деятельность в области атомной энергетики. Сохраняется лицензирование хранения зерна, но на муку и прочие продукты его переработки действие лицензии не распространяется.

«Продавили» депутаты и лицензирование услуг в сфере образования, несмотря на уверения правительства, что данный вид деятельности к предпринимательству, на которое распространяется закон, не относится. Усилиями депутата Николая Губенко закон обогатился также лицензированием видов деятельности, связанных с сохранением объектов культурного наследия.

Перечисленные дополнения в перечень не вызвали энтузиазма в МЭРТ. Как прокомментировал г-н Маслов, «любая лишняя строка в списке представляет опасность». И все же в ведомстве Германа Грефа удовлетворены тем, в каком виде закон принят. Количество видов деятельности, подлежащих лицензированию, сократится с 500 до 102. При этом предпринимателям придется возобновлять лицензию не один раз в три года, а реже -- раз в пять лет. Для полного счастья разработчикам не хватает лишь, чтобы закон был принят в третьем чтении до конца весенней сессии.

Екатерина КАЦ, Виктор ХАМРАЕВ