Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Рассекреченная экология
Поставлена точка в деле капитана Никитина
Президиум Верховного суда России вчера оставил в силе оправдательный приговор в отношении бывшего офицера Александра Никитина, обвинявшегося в шпионаже и разглашении гостайны. Тем самым высшая судебная инстанция страны фактически оправдала его.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало участие Александра Никитина в подготовке доклада об авариях на советских атомных подлодках для норвежской экологической организации "Беллуна". За это его обвинили в сборе и передаче иностранной организации секретных сведений. 6 февраля 1996 года Александр Никитин был арестован сотрудниками ФСБ. Судебный процесс длился около четырех лет. В итоге 29 декабря 1999 Петербургский городской суд вынес оправдательный приговор, который 17 апреля этого года был подтвержден Верховным судом. Однако Генпрокуратура подала протест на это решение. Заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров просил президиум ВС отменить приговор и направить дело на новое расследование. Но судьи и на этот раз оправдали Александра Никитина, и обжалованию этот приговор не подлежит.

По мнению адвоката Никитина Генри Резника, нет оснований и для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. «Эта стадия подразумевает отмену приговора, если, например, установлена заведомая ложность показаний свидетеля, -- сказал он нашему корреспонденту. -- К делу Никитина это вообще неприменимо. Во-первых, не было правовой базы для привлечения его к уголовной ответственности, поскольку в то время не существовало соответствующего Конституции перечня сведений, составляющих государственную тайну. Во-вторых, все данные, приведенные Никитиным в докладе, были опубликованы в открытой печати».

Филипп СТЕРКИН