Время новостей
     N°18, 04 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2005
Первый собеседник
Только с Москвой китайцы говорят о безопасности
В Москве побывал влиятельный представитель пекинской политической элиты Тан Цзясюань. Он прибыл в Россию по приглашению секретаря Совета безопасности Игоря Иванова. Карьерный дипломат и японист, с 1998 по 2003 год г-н Тан возглавлял МИД КНР. Ныне в статусе члена Госсовета КНР он курирует реализацию важных политико-дипломатических инициатив Пекина, прежде всего в азиатском регионе. Гость из Поднебесной встретился с Владимиром Путиным, Игорем Ивановым и Михаилом Фрадковым.

Впервые обсуждался вопрос о постоянных двусторонних консультациях в области безопасности. Это ново не только для отношений между Москвой и Пекином, но и для китайской дипломатии в целом. «Это первый случай, когда Китай создает с другой стороной межгосударственный механизм консультаций по вопросам безопасности», -- заявил Тан Цзясюань.

Механизм консультаций пока не обнародован, да и аналога российского Совбеза в Китае пока нет, хотя планы создания подобной структуры в Пекине обсуждают уже три-четыре года. Владимир Путин напомнил, что на лето запланированы первые российско-китайские военные учения. «Но, конечно, консультации в сфере безопасности на политическом уровне -- это основа наших взаимоотношений в этой сфере», -- подчеркнул президент.

Руководитель Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков обратил внимание «Времени новостей», что это был первый контакт Москвы и Пекина на столь высоком уровне после переизбрания Джорджа Буша на пост президент США.

Александр ЛОМАНОВ