Время новостей
     N°121, 11 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2001
Зачистка с продолжением
Прокуратура изучает результаты «спецоперации» в Серноводске и Ассиновской
Зачистки в селениях Ассиновская и Серноводск, проведенные в начале прошлой недели федеральными силами, в итоге вылились в большой скандал. После уверенного заявления министра внутренних дел Бориса Грызлова о том, что силовые структуры вели себя строго в рамках закона, прокуратура все же возбудила по факту допущенных федералами нарушений уголовное дело. Вчера это подтвердил заместитель генпрокурора Владимир Кравченко, который находится в командировке в Грозном. По его словам, на месте сейчас работают следственные бригады Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры, в помощь которым в Ассиновскую и Серноводск выехали следователи военной прокуратуры.

Факты, которые прокуроры только собираются устанавливать, вчера обнародовали активисты правозащитного центра «Мемориал», вернувшиеся из Чечни. Из собранных правозащитниками материалов явствует, что поводом для зачистки в Серноводске был подрыв 1 июля на фугасе милицейской машины. На следующий день федералы приступили к карательной акции. «Военные врывались во дворы, выгоняли хозяев, забрасывали гранатами чердаки и подвалы, забирали все, что им понравится, ломали и резали мебель», -- рассказывает один из руководителей «Мемориала» Олег Орлов. Всех мужчин от 14 до 60 лет задерживали и отпускали тех, кто готов был платить. Людям, документы которых были в порядке, свобода обходилась в 200 рублей. Всего задержали несколько сотен жителей, всех вывезли в поле, уложили на землю. Время от времени кого-то из лежащих поднимали и уводили в палатку для допроса. По свидетельству очевидцев, избивали практически всех, кого допрашивали, а как минимум шестерых еще и пытали электричеством, надевая на пальцы кольца с электродами. Большую часть задержанных вечером отпустили, однако о месте нахождения нескольких человек до сих пор ничего неизвестно.

Все время зачистки -- около десяти часов -- глава администрации Серноводска Ваха Арсамаков был заперт в своем служебном кабинете, как и глава Сунженского района Хизир Витаев. Неудивительно, что оба они подали на имя премьера Чечни Станислава Ильясова прошение об отставке. Их примеру грозились последовать глава Ассиновской Назарбек Терхоев и глава Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев. Вчера в Ачхой-Мартане собрались главы других 12 населенных пунктов района и также заявили о намерении уйти в отставку. Многим из них это показалось единственным выходом из положения, когда ни они сами, ни военные комендатуры районов не могут защитить население от произвола, хотя командование группировки все время заявляет о взаимодействии с ними. Правда, к вечеру глава республиканской администрации Ахмад Кадыров сумел убедить всех чиновников забрать заявления и остаться при исполнении.

Сам г-н Кадыров, тем не менее, очень обеспокоен. «Наши усилия по достижению стабильности сведены на нет необдуманными и преступными действиями лиц, командовавших операциями в этих селах», -- заявил он после зачисток. В ближайшие дни Ахмад Кадыров намерен встретиться с Владимиром Путиным и обсудить с ним вопросы неконтролируемой активности российских воинских формирований. Впрочем, сами силовики уже начали вяло реагировать. Вчера начальник регионального оперативного штаба по проведению контртеррористических операций генерал Анатолий Ежков провел закрытое совещание по итогам последних зачисток и заверил, что «впредь подобные факты допущены не будут». Вчера же к месту событий отправился полпред президента Виктор Казанцев, который пообещал во всем разобраться и наказать виновных.

Правозащитники скептически оценивают эти благие намерения. На сегодняшний день, по их данным, из 302 дел, возбужденных против военнослужащих, 213 приостановлены производством, главным образом при передаче из общегражданской прокуратуры в военную. Между тем, только по подсчетам «Мемориала», в течение одного июня в Чечне погибли 53 мирных жителя -- примерно по два человека в день.

Иван СУХОВ