Время новостей
     N°17, 03 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2005
Депутатов и не спросят
Мосгордума лишится права распределять муниципальное жилье
Московские власти решили подарить нуждающимся горожанам надежду на бесплатное получение квартир хотя бы в отдаленной перспективе. Правда, муниципального жилья в городе строить больше не стали, поэтому сдвинуть с мертвой точки стоящую уже двадцать лет без движения общую очередь предполагается за счет льготных категорий очередников, шансы которых на новоселье, соответственно, сильно уменьшатся.

На вчерашнем заседании Мосгордума проголосовала в первом чтении за внесенный мэром законопроект, предусматривающий новый порядок предоставления муниципальных квартир. Когда закон будет окончательно принят, уже не депутаты, а чиновники смогут решать, какую часть из ежегодно выделяемых очередникам квадратных метров отдать льготникам, а какую -- просто нуждающимся в улучшении жилищных условий москвичам.

До сих пор в Москве действовала другая схема. Так как ежегодно выделяемых городом 8 тыс. квартир не хватало даже на льготников, Мосгордума ежегодно утверждала приоритеты при предоставлении жилья, определяя тех, кто особо нуждается в новой площади. В результате надежды тех, кто не мог принести в свою управу вместе со справкой о жилищных условиях (для постановки на учет необходимо иметь менее 12 кв. метров на человека) еще и документ, подтверждающий принадлежность к той или иной льготной категории, стали призрачными. Из 198 тыс. человек, стоящих сегодня в муниципальной очереди, некоторые ждут квартир с 1982 года. Впрочем, и «льготная» очередь растянулась на долгие годы. Ведь сегодня в Москве право на первоочередное получение жилья имеют 76 тыс. человек, а 1632 семьи являются внеочередниками -- это участники войны, дети-инвалиды, больные туберкулезом, а также приравненные к ним госслужащие из числа судей, прокуроров или участковых милиционеров.

Сократить очередь, а заодно отобрать у депутатов право распределять жилье среди приоритетных категорий очередников мэрия Москвы пытается не впервые. Еще в начале прошлого года жилищный департамент столицы внес законопроект, предусматривающий распределение в общей очереди не менее половины бесплатных квартир. Оставшиеся должны были пропорционально распределяться среди льготников: 4% -- внеочередникам, 46% -- первоочередникам. Однако тогда депутатам удалось отстоять права социально незащищенных москвичей, а также сохранить за собой распределяющую функцию. Законодатели потребовали увеличить долю квартир для льготников хотя бы до 60%, после чего законопроект, по мнению мэрии, потерял смысл и был снят с рассмотрения.

На этот раз закон, похоже, будет принят, так как деваться депутатам некуда -- 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс РФ, отменяющий любые приоритеты. Жилье согласно этому документу должно предоставляться в «порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учет». Впрочем, как пояснил спикер Мосгордумы Владимир Платонов, «это не мешает гражданину обратиться к депутату, если его права нарушены или он оказался в списке не в том месте».

Александр ГУДКОВ