Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
Милиция против «паленого» бензина
МВД занялось качеством нефтепродуктов
Министерство внутренних дел намерено бороться за качество бензина на розничном рынке. По данным ведомства, каждый четвертый литр продаваемого в России горючего -- «паленый». В МВД хотят изменить ситуацию, предложив правительству ввести акциз на прямогонный бензин, из которого подпольные цеха производят фальсифицированные продукты. Розничные торговцы с энтузиазмом встретили это предложение, они уверены, что такая мера поможет извести значительную часть «нелегалов».

Как заявил вчера представитель департамента экономической безопасности МВД Тимофей Кураев, «на сегодняшний день около 20--25% бензинового рынка занимает незаконный или некачественный продукт». При этом он отметил, что «официальной статистики не ведется», а названная оценка -- «самая скромная» и «основывается на данных специалистов». По данным его ведомства, всего за прошлый год в ТЭК выявлено 8,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом нефтепродуктов, из них 96 фактов незаконного предпринимательства и 238 -- уклонение от уплаты налогов с организаций. К примеру, недавно в Подмосковье на территории одной из промзон был ликвидирован подпольный завод по производству ГСМ.

В МВД считают, что изменить ситуацию можно, если ввести акциз на прямогонный бензин, равный акцизу на высокооктановый.

«Эта инициатива имеет своей целью исключить рентабельность кустарного производства суррогатных горюче-смазочных материалов», -- пояснил г-н Кураев. В настоящее время прямогонный бензин вообще не облагается акцизом. При этом акциз на высокооктановое горючее в прошлом году составлял 3,37 руб. за тонну, а с 1 января был повышен на 8% -- до 3,64 руб. за тонну. Основой для изготовления «паленого» бензина является как раз прямогонный, в который добавляются присадки, повышающие октановое число топлива. При этом, по данным МВД, отсутствие акциза приводит к тому, что 30% производимой продукции у заводов приходится как раз на долю прямогонного бензина и впоследствии для его улучшения применяются подчас ядовитые присадки.

По словам г-на Кураева, также планируется ввести обязательную сертификацию тормозных жидкостей, жидкостей для системы охлаждения автомобиля, автокосметики и эксплуатационных добавок в масла и топливо. «Мы будем выходить с этими предложениями в правительство и законодательные органы», -- отметил он. МВД, говорит г-н Кураев, намерено бороться за ужесточение санкций к производителям и реализаторам некачественных ГСМ.

Розничные нефтеторговцы восприняли предложение МВД с энтузиазмом. «Наконец-то! -- восклицает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. -- Если министерство действительно выполнит свое обещание, то это будет радикальная мера, которая выравняет экономическую эффективность производства прямогонного и высокооктанового сырья и исключит высокую рентабельность производства поддельного сырья». При этом эксперт отмечает, что нефтеторговцы и сами давно предлагали ввести подобные меры. А один из владельцев собственной АЗС добавляет, что пока система нефтепродуктообеспечения построена таким образом, что независимые производители не всегда могут купить на заводе высокооктановый бензин, который вертикально-интегрированные компании направляют на свои заправки. Везти его из другого региона может быть нерентабельно. «И некоторым собственникам АЗС не остается ничего другого, как покупать низкосортный бензин. Конечно, играет свою роль и соблазн дополнительного дохода», -- сетует он.

Поддерживают ли инициативы МВД в крупных компаниях, вчера выяснить не удалось.

Денис РЕБРОВ