Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
Спасибо, что услышали
ОБСЕ ознакомили с реформаторскими предложениями Москвы
Вчера в Москве обсуждались проблемы реформирования Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Переговоры с российской стороной провел Димитрий Рупел, глава МИД Словении, к которой с 1 января 2005 года перешло председательство в организации. Он встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, секретарем российского Совета безопасности Игорем Ивановым и председателем думского комитета по международным делам Константином Косачевым.

В минувшем декабре в Софии на ежегодном Совете министров иностранных дел стран -- членов ОБСЕ идеи реформирования, высказываемые Россией и ее коллегами из СНГ, услышаны не были. Поэтому вчерашняя благодарность Сергея Лаврова словенскому председательству за «умение слушать и слышать» особо значима.

Г-н Рупел согласился с необходимостью сбалансированности деятельности ОБСЕ по трем корзинам: безопасности, экономики и гуманитарного направления. В этой связи он поддержал российские предложения о проведении семинара по сопоставлению военных доктрин стран-участниц и форума по энергетической безопасности.

Подошли вчера стороны и к общему пониманию необходимости пересмотра шкалы взносов в ОБСЕ, предложенной Москвой. «Я не математик и не могу сейчас оценить это предложение, но в целом все, что я услышал, меня вдохновило», -- отметил Рупел.

С пониманием была воспринята и озабоченность Москвы системой мониторинга выборов на постсоветском пространстве -- по этому вопросу президенты некоторых стран СНГ не раз критиковали ОБСЕ. Есть договоренность, что наблюдатели ОБСЕ и СНГ будут более тесно сотрудничать.

По-прежнему нет ясности с кандидатурой сменщика Яна Кубиша -- генсека ОБСЕ, мандат которого закончится 1 июля. Сейчас, по информации «Времени новостей», обсуждается несколько кандидатур, но договоренности нет, поэтому фамилии не называются.

Г-н Рупел вчера подытожил: «Я весьма удовлетворен открытым и честным обменом мнений с представителями российского правительства по вопросу придания ОБСЕ большей ответственности и эффективности в деятельности, направленной на укрепление безопасности всех 55 государств -- членов ОБСЕ».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз