Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
Отсечение ненужных непальцев
Монарх посадил премьера и министров, чтобы не мешали
Непальский король Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв (на снимке) отправил вчера в отставку правительство во главе с Шером Бахадуром Деубой. 58-летний монарх ввел в стране чрезвычайное положение и взял на себя всю полноту исполнительной власти. В обращении к нации король подчеркнул, что защищает "демократию, многопартийность, безопасность жизни и собственности". Он инкриминировал премьеру то, что тот не смог договориться о мире с маоистской Компартией Непала -- КПН(м) -- и подготовить назначенные на апрель выборы в парламент, распущенный Гьянендрой в мае 2002 года.

Королевство, находящееся в Гималаях на стыке границ Индии и Китая, -- конституционная монархия, но ее основной закон запрещает оспаривать действия главы государства. Экс-премьер и его министры посажены сейчас под домашний арест, как и лидеры ряда легальных партий, которых король обвинил в "политическом эгоизме". На улицах столицы страны Катманду -- армейские патрули на БТР. Телефонная связь, в том числе и российского посольства, с внешним миром прервана, закрыт международный аэропорт.

В соседней Индии назвали действия непальского короля "серьезной угрозой демократии". Ведь король обещал лично возглавить правительство, которое, по его словам, в течение трех лет восстановит в Непале "эффективную демократию" и мир. Говоря о мире, монарх заявил, что не потерпит вылазок мятежников. Находящаяся вне закона КПН(м) с 1996 года пытается свергнуть монархию, эти попытки унесли более 11 тыс. жизней. В июле 2001 года премьер Деуба инициировал мирные переговоры, но маоисты их провалили, и в октябре 2002-го король премьера уволил. После того как его преемник не смог сдвинуть ситуацию с места, Деуба в июне прошлого года вновь возглавил кабинет и потребовал от повстанцев возобновить переговоры до 13 января. Те пригрозили "взорвать выборы". Подвели премьера и члены правящей коалиции, в частности Объединенная марксистско-ленинская компартия, которые считают невозможным проведение всеобщего голосования без участия КПН(м), контролирующей весь северо-восток страны.

Гьянендра стал королем после того, как 1 июня 2001 года его племянник и наследник престола принц Дипендра расстрелял своего отца короля Бирендру (брата Гьянендры), мать, четверых родных братьев и сестер и еще троих членов королевской семьи. Затем принц покончил с собой. Подробности трагедии до сих пор толком неизвестны, так как по закону дворцовая жизнь -- абсолютное табу для посторонних. Ходили слухи, что разбушевавшийся принц так отомстил семье за нежелание дать согласие на женитьбу. Покойный король Бирендра, кстати, надеялся на умиротворение маоистских мятежников, в то время как его брат Гьянендра всегда высказывался за гораздо более жесткий к ним подход.

Александр САМОХОТКИН