Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
Судан до геноцида не дошел
Комиссия ООН пришла к выводу, что в западной провинции Судана Дарфур имели место преступления против человечности и военные преступления, но не геноцид. Дело Дарфура рекомендовано передать в Международный уголовный суд. США его юрисдикцию не признают, требуя создать специальный трибунал по образцу международного трибунала для Руанды.

В октябре прошлого года Генсек ООН Кофи Аннан на основании сентябрьской резолюции Совбеза ООН по Судану поручил пяти авторитетным юристам из разных стран определить, были ли совершены в Дарфуре акты геноцида. По мнению США и других западных стран, суданские власти с начала вооруженного конфликта в провинции в 2003 году активно помогали вооруженным формированиям "Джанджавид" терроризировать мирное население.

Резолюция СБ ООН 1564 была принята в сентябре по инициативе США, и Вашингтону очень хотелось, чтобы происходящее в Дарфуре назвали геноцидом. Это означало бы немедленное и серьезное международное вмешательство, в том числе экономическое. Россия и Китай выступали против санкций, у этих членов Совбеза ООН хорошие экономические связи с Суданом.

Если на западе, в Дарфуре, у Судана серьезные проблемы, то на юге -- прогресс в решении застарелого конфликта. Вчера парламент Судана единогласно ратифицировал мирный договор между действующей на юге страны Народно-освободительной армией Судана (НОАС) и центральным правительством в Хартуме, подписанный 9 января в кенийской столице Найроби и единогласно одобренный национальным собранием Южного Судана. Лидер НОАС Джон Гаранг станет заместителем президента страны Омара аль-Башира.

Валентина КУЛЯБИНА