Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
Обыкновенный лоббизм
Партия "Роснефти" играет на публику
Глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян заявил вчера журналистам, что «Роснефть» должна остаться самостоятельной компанией с «Юганскнефтегазом» в своем составе, а не вливаться в «Газпром». Тем самым он начал публичную дискуссию со своим нынешним прямым начальником, министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, и продемонстрировал полную поддержку своему бывшему руководителю -- президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову. До назначения главным чиновником по ТЭКу Сергей Оганесян работал в нефтяной госкомпании вице-президентом. А сейчас он является заместителем председателя ее совета директоров, возглавляет который замглавы администрации президента Игорь Сечин.

«Я считаю, что актив, который приобрела «Роснефть» («Юганскнефтегаз». -- Ред.), должен оставаться в "Роснефти", -- сказал Сергей Оганесян, подчеркнув, что данная точка зрения является его субъективным мнением. "Более того, я считаю, что "Роснефть" должна оставаться компанией самостоятельной", -- добавил он, заметив, что такой вариант не исключает увеличения доли государства в ОАО «Газпром» до контрольной. «Есть возможность сделать так, что "Газпром" может быть миноритарным акционером "Роснефти", -- добавил г-н Оганесян. Напомним, что эти идеи в сентябрьском письме Владимиру Путину изложил г-н Богданчиков. А 29 декабря Виктор Христенко заявил, что «Юганскнефтегаз» будет выделен из состава «Роснефти», которую после этого присоединят к «Газпрому», как и планировалось ранее.

Сергей Оганесян сказал вслух то, что, судя по всему, сейчас кулуарно лоббирует руководство «Роснефти». Правда, при этом он оказал медвежью услугу своим единомышленникам, которые после покупки «Юганскнефтегаза» свели к минимуму информацию о своих действиях и намерениях. Более того, раздувать в СМИ новый виток обсуждения конфликта в Кремле за контроль над основными нефтегазовыми ресурсами страны явно не в интересах его участников.

И пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов, и собеседники «Времени новостей» в Минпромэнерго подчеркивают, что г-н Оганесян высказал частное мнение, которое он может высказывать в рамках правительственного обсуждения. По словам чиновника Минпромэнерго, мнение г-на Оганесяна не отменяет позиции, заявленной главой министерства Виктором Христенко. Впрочем, собеседник газеты не смог прояснить, на какой стадии находится согласование новой, с учетом покупки «Юганскнефтегаза», структуры сделки по слиянию «Газпрома» и «Роснефти».

Напомним, что в сентябре прошлого года Владимир Путин одобрил в присутствии Михаила Фрадкова и главы «Газпрома» Алексея Миллера идею обмена государственных акций «Роснефти» на примерно 12% акций «Газпрома». Официальной целью мероприятия было названо доведение госпакета в «Газпроме» до контрольного (сейчас - около 39%) и последующая либерализация рынка акций газового монополиста. Однако в коридорах власти заговорили о том, что сыгран только лишь первый раунд борьбы самых близких к президенту групп за влияние и обладание ресурсами. Победа на этом этапе досталась главе кремлевской администрации, председателю совета директоров «Газпрома» Дмитрию Медведеву и г-ну Миллеру. Проигравшим считались кремлевский куратор «Роснефти» Игорь Сечин и г-н Богданчиков. Но время работало именно в их пользу. После того, как «Роснефть» подхватила выпавший из рук Михаила Ходорковского «Юганскнефтегаз», уже руководству "Газпрома" предстоит найти убедительные слова в пользу продолжения поглощения «Роснефти» и предложить привлекательный механизм реализации этой сделки. Их оппоненты максимально осложняют процесс, все больше и больше интегрируя «Юганскнефтегаз» в систему «Роснефти». Тем более, что активы «Роснефти» без «Юганска» (если будет принято решение его выделить) нужно заново переоценивать, а после продажи тому же «Газпрому» шельфовых проектов («Севморнефтегаза»), они стоят дешевле на 1,7 млрд долларов. Дисбаланс в стоимости акций «Газпрома» и активов «Роснефти», которые предполагаются к участию в сделке, таким образом, только вырос. И теперь, для реализации планов по присоединению "Роснефти" государству, возможно, придется изыскать дополнительные активы.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  "Газпром" и "Роснефть"