Время новостей
     N°15, 01 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2005
Президент начал с Приморья
Сергей Дарькин станет первым назначенным губернатором
Вчера стало известно, что президент России Владимир Путин предложил депутатам законодательного собрания Приморского края кандидатуру Сергея Дарькина в качестве своего кандидата в губернаторы.

В том, что глава государства поддержал кандидатуру г-на Дарькина, ставшего первым из действующих глав регионов, кто рискнул обратиться к Владимиру Путину с вопросом о доверии, нет ничего неожиданного. Политологи в один голос утверждали, что первый из губернаторов, обратившийся с президенту с письмом о доверии, ничем не рискует. Глава государства скорее всего поддержит его, чтобы простимулировать добровольные отставки губернаторов для ускорения реформы вертикали власти. При этом президент ничем не рискует. Ведь по новому закону он в любой момент может отправить в отставку губернатора, не оправдавшего его доверия, -- как всенародно избранного, так и назначенного по представлению главы государства местным парламентом.

Напомним, что согласно принятым в конце 2004 года поправкам к законам "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" главы регионов утверждаются региональными парламентами по представлению президента. Предложения по кандидатурам вносятся полпредами президента главе кремлевской администрации не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора. Впрочем, всенародно избранный глава региона может и самостоятельно поставить вопрос о доверии ему перед президентом России. Если президент губернатору доверяет, он вносит эту кандидатуру в законодательное собрание региона. Если законодатели одобряют президентского протеже, вновь испеченный губернатор может спокойно работать следующие пять лет.

Хотя полномочия Сергея Дарькина истекали только 25 июня, он поспешил обратиться к президенту с вопросом о доверии заранее -- 24 января. Президент в свою очередь не стал томить доверившегося ему губернатора. Недели не прошло, как Путин предложил приморским законодателям наделить г-на Дарькина губернаторскими полномочиями. Отметим, что не всем кандидатам на губернаторский пост так повезло. До сих пор неизвестно, кого же из двух кандидатов в губернаторы Владимирской области, предложенных полпредом президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко, выберет президент. Хотя кандидатуры действующего главы региона Николая Виноградова и главного федерального инспектора по Владимирской области Геннадия Веретенникова были предложены на суд президента за несколько дней до того, как г-н Дарькин обратился с вопросом о доверии к главе государства.

Екатерина ГОРДЕЕВА