Время новостей
     N°121, 11 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2001
«Урал-Грейт» становится яблоком раздора
Вчера в Венеции прошла жеребьевка баскетбольной Евролиги -- 2001/2002. Тридцать две команды-участницы, три из которых определятся в отборочных играх, были разбиты на четыре группы. Соперниками российского ЦСКА по группе «С» стали греческий «Панатинаикос», итальянская «Паф Болонья», испанский «Реал», французский «По Ортез», югославская «Будочность», хорватский «Задар», а также один из победителей отборочного турнира.

Пока в списке участников турнира не оказалось российского чемпиона пермского «Урал-Грейта». Дело в том, что FIBA и имеющий права на проведение предстоящей Евролиги ULEB не до конца устранили свои разногласия. Так что Российская федерация баскетбола, входящая в FIBA, не спешит признавать полномочия ULEB. В то же время «Урал-Грейту» негласно уже было обещано место в Евролиге, и в пермском клубе ждут, что официально об этом будет объявлено сегодня. Если же по каким-то причинам «Урал-Грейт» окажется за бортом основного турнира Евролиги, команда скорее всего откажется от участия в отборочных играх. Но пока «Урал-Грейт» готовится к старту в Евролиге и уже сумел укрепить состав экс-форвардом греческого ПАОКа Валерием Дайнеко (на снимке).

Результаты жеребьевки: Группа «А». «Маккаби (Т-А, Израиль), «Олимпиакос» (Греция), «Бенеттон» (Италия), «Эфес Пилзен» (Турция), «Уникаха» (Испания), «Альба» (Германия), «Шленск» (Польша), команда №31. Группа «В». «Киндер» (Италия), «Барселона» (Испания), «Периcтери» (Греция), «Жальгирис» (Литва), «Улкер» (Турция), «Олимпия» (Словения), «Лондон Тауэрс» (Англия), «Скайлайнерс» (Германия). Группа «D». «Таугрес» (Испания), АЕК (Греция), «Виллербанн» (Франция), «Скаволини» (Италия), «Цибона» (Хорватия), «Остенде» (Бельгия), «Партизан» (Югославия), команда №30.

Константин ИВАНОВ