Время новостей
     N°120, 10 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2001
Горан на вершине Уимблдона
А в женском теннисе наступила эра Вильямс
Уимблдонский турнир, затянувшийся до понедельника из-за дождя, принес немало сюрпризов под занавес соревнований. Любимцу здешней публики Тиму Хенмэну посулили полтора миллиона фунтов премии в случае победы, но вместо него в финале оказался Горан Иванишевич. В решающем поединке хорват в напряженной борьбе одолел австралийца Патрика Рафтера -- 6:3, 3:6, 6:3, 2:6, 9:7. У женщин второй раз подряд чемпионкой оказалась Венус Вильямс, обыгравшая бельгийку Жюстэн Энин -- 6:1, 3:6, 6:0. Финалистка Уимблдона-74 Ольга МОРОЗОВА прокомментировала итоги турнира для газеты «Время новостей».

-- Я очень расстроена итогами мужского турнира, поскольку болела за Хенмэна. Да и англичане просто в трауре. Если бы его полуфинал с Иванишевичем не прервался, то победителем был бы английский теннисист. Тиму просто труднее себя настраивать на продолжение матча после вынужденных перерывов. А Иванишевич, наоборот, вдруг «выскочил» -- он ведь вообще непредсказуемый! Хорват, кстати, очень обиделся, когда прочел в прессе, что «у Иванишевича есть только подача». Конечно, выйти в финал Уимблдона в четвертый раз и не уметь играть -- это было бы странно. На самом деле у него есть все удары, разве что они нестабильны. Горана здесь очень подбодрило внимание публики -- на Уимблдоне хорвата обожают. Исход финала предсказать было сложно. Рафтер был посвежее -- все-таки два дня отдыхал. Но если Иванишевич в сумасшедшем кураже, то все возможно. Накануне финала хорват шутил, что уже думает о первом понедельнике Уимблдона -2002: «Рафтер сказал, что уходит из тенниса, так что он не сможет открыть следующий Уимблдон, как это полагается победителю. Так что, наверное, чемпионом лучше стать мне». Шутка Горана оказалась пророческой, правда, для этого ему пришлось показать свой лучший теннис. Ну и, конечно, подача... С ней Рафтер так и не смог совладать. А Иванишевичу пришлось приложить невероятные усилия, чтобы совладать с нервами. Получив матчбол, хорват с огромным трудом сдерживал слезы, совершил три двойные ошибки на подаче, но все же довел дело до победы.

Если переходить к анализу женского финала, то, конечно, он подчеркнул превосходство Вильямс. Энин мне больше понравилась в полуфинале против Каприати. Все английские газеты наперебой трубят: «Наступила эра Вильямс». Это правда! Когда-то непобедимой была Эверт, потом Навратилова, Граф, Селеш, Хингис...Теперь тренеры только и думают, как обыграть «черную газель», которая вскоре, по-моему, опередит Хингис в мировом рейтинге. Варианты обыграть Вильямс есть не только технико-тактические, а прежде всего психологического плана. Может, первой подберет «ключики» к Вильямс именно Энин. У нее изумительно разнообразный теннис, правда, пока не хватает фитнесса. Зато Венус готова физически настолько здорово, что даже в финале не выкладывалась на сто процентов. В общем, женский теннис ожидает интересный период: новые игроки будут задавать тон в элите, да и на подступах появляются очень перспективные девушки, как, например, наша Динара Сафина. Жаль, конечно, в финале юношеского Уимблдона сестра Марата уступила индонезийке Анжелике Видджаджа. Но соперница была старше Динары на два года, а в этом возрасте это большая разница.

Беседовала Елена ЗИГМУНД