Время новостей
     N°12, 27 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2005
Есть контакт
Израиль вновь общается с палестинцами
Вчера в Иерусалиме политический советник главы правительства Израиля Дов Вайсглас и палестинский министр по переговорам с Израилем Саиб Арикат консультировались по поводу переговоров премьера Израиля Ариэля Шарона с палестинским лидером Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Напомним, что политические контакты сторон были заморожены израильским руководством после теракта, совершенного 13 января на КПП Карни в районе сектора Газа. Тогда погибли шестеро израильтян.

В канцелярии премьер-министра Израиля корреспонденту "ВН" подтвердили, что переговоры Шарона и Аббаса готовятся, однако точной даты встречи не назвали. С 31 января по 2 февраля Аббас планирует побывать в Москве, и если Шарон хочет переговорить с ним раньше Владимира Путина, то ему придется поторопиться.

Возобновлены контакты между израильтянами и палестинцами и на уровне органов безопасности. В понедельник вечером на КПП Эрез в районе границы с сектором Газа состоялась вторая за последнее время встреча представителей спецслужб. Стороны обсудили дислокацию палестинских полицейских в южных районах сектора Газа. Накануне палестинские полицейские предотвратили обстрел израильской территории ракетами "Кассам".

В ответ Израиль объявил о прекращении "точечных ликвидаций" лидеров террористов и организаторов терактов, чего требуют в качестве одного из условий заключения перемирия палестинские исламисты. Еще одно их условие -- массовое освобождение из израильских тюрем палестинских заключенных.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина