Время новостей
     N°12, 27 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2005
Сквозь польскую бурю
Варшава и Москва залечивают украинские раны
Сегодня в Польше, в городе Освенцим, под Краковом, состоятся торжества, посвященные 60-летию со дня освобождения Советской армией гитлеровского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. Около пятидесяти государственных делегаций, возглавляемых президентами, премьерами и коронованными особами, отдадут дань памяти жертвам нацистского террора и холокоста. На церемонии выступит президент Польши Александр Квасьневский, под чьим патронатом проходят юбилейные мероприятия, а также президент России Владимир Путин и президент Израиля Моше Кацав. Самыми почетными гостями станут оставшиеся в живых узники концлагеря и ветераны-освободители. В Кракове находится более 1700 аккредитованных журналистов и почти сто телевизионных бригад.

Вылет президента России в Польшу вчера вечером неоднократно откладывался из-за разыгравшегося там снежного бурана. По этой причине, по данным "Времени новостей", был перенесен на сегодня утром вылет передового самолета с журналистами, охраной и сотрудниками секретариата. Позже был перенесен на сегодня и вылет Путина. Как стало известно "ВН", программу визита пришлось частично изменить, было отменено несколько вчерашних мероприятий.

Украинский президент Виктор Ющенко, однако, вчера прорвался в Краков сквозь бурю. И сразу объявил, что Украина начнет переговоры о вступлении в Евросоюз в 2007 году.

Для Путина были забронированы президентские апартаменты (несколько тысяч евро за ночь) с видом на королевский замок. Российского президента пригласили в Краков давно. В эти же дни в Кракове планировалось провести российско-польский экономический форум с участием президентов. Но с тех пор много воды утекло не только в Висле, но и в Днепре. Президентские выборы на Украине вбили клин в отношения Варшавы и Москвы. Форум был отменен, а вчера один из его организаторов, секретарь совета бизнеса «Польша--Россия» Генрик Цуга, сказал «Времени новостей», что по просьбе российской стороны форум переносится -- в Москву и, может быть, на март.

Резкие высказывания Путина в адрес Квасьневского в конце прошлого года, спровоцированные активной позицией поляков в отношении выборов на Украине, заставили некоторых польских политиков усомниться в целесообразности приезда российского президента в Польшу. Но администрация президента Квасьневского и польский МИД проявили максимум корректности и дипломатичности, стараясь, как говорят сейчас поляки и сам Квасьневский, покрыть счет, выставленный Россией за Украину.

Первый проблеск появился в конце первой декады января, когда Квасьневский и Путин в телефонном разговоре подчеркнули свое стремление «укреплять хорошие и дружественные отношения между двумя государствами». Тогда же Путин подтвердил, что будет участвовать в торжествах по случаю юбилея освобождения узников лагеря смерти. «Пребывание президента Путина в Польше будет также поводом для продолжения польско-российского диалога на высшем уровне», -- подтвердила администрация Квасьневского.

После этого в польских СМИ о Путине и России было рассказано и показано столько, что создавалось впечатление, будто готовится государственный визит и намечается большая двусторонняя встреча, на которой наконец-то будут расставлены все точки над i. Суть большинства публикаций сводилась к тому, что «Россия формируется в авторитарное государство под властью царя Путина, имеет хорошие контакты с другими странами ЕС, а с нами не считается». Польские комментаторы напоминали о новом государственном празднике России, Дне единения, который будет отмечаться 4 ноября в память об освобождении Москвы от польских интервентов в ХVII веке. Москва сейчас не прочь разыграть карту "польской русофобии", считают в Польше, потому что россияне не могут простить полякам своего унижения, пережитого 400 лет назад.

«Трудное партнерство» последних 15 лет тоже вызывает у Варшавы уйму претензий: планы России построить газопровод по дну Балтики в обход Польши, проблема российской недвижимости, компенсации для работавших в советских трудовых лагерях, отсутствие договора о взаимной охране инвестиций, заниженные квоты польского экспорта молочных продуктов, мяса и рыбы в Россию. Гораздо меньше говорят о препятствиях, которые чинятся российскому экспорту и инвесторам, поскольку их желание вкладывать капиталы в Польше рассматривается с точки зрения национальной безопасности.

Тем не менее польские дипломаты сделали все, чтобы визит Путина не оказался чисто протокольным. Вчера в польском МИДе корреспонденту "ВН" подтвердили, что отдельная встреча президентов Квасьневского и Путина все-таки состоится, а глава МИД Польши Адам Даниель Ротфельд уже выехал в Краков.

Свой второй визит в Польшу Владимир Путин вновь совершает в январе и снова в историческую дату. В 2002 году он прибыл в Варшаву в годовщину освобождения польской столицы Советской армией от фашистов. Сейчас он участвует в юбилейных торжествах по случаю освобождения Освенцима. Три года назад России и Польше удалось перейти от истории к делам сегодняшним. Станут ли российско-польские отношения теплее и на этот раз?

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз