Время новостей
     N°11, 26 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2005
«Как гражданин России я разочарован»
Вчерашнее выступление президента Украины Виктора Ющенко на сессии ПАСЕ по просьбе корреспондента "Времени новостей" в Страсбурге Екатерины БУТОРИНОЙ прокомментировал глава российской делегации и председатель комитета по международным делам Госдумы Константин КОСАЧЕВ.

-- Могу только поздравить Ющенко с удачным внешнеполитическим дебютом. Он произвел хорошее впечатление, это несомненный успех. Но как гражданин России я разочарован. В своей речи Ющенко не нашел нужным упомянуть Россию, сказав о ней только в ответах на вопросы парламентариев. А этого недостаточно. И Ющенко видит Россию только как страну, которая может осложнить или не осложнить вступление Украины в Евросоюз. Но для развития отношений России и Украины этого маловато. У нас есть специфические вопросы, которые мы еще должны между собой решить.

Я надеюсь, что революционный период наших отношений скоро пройдет и от оранжевых и бело-синих цветов украинцы скоро вернутся к национальным цветам наших флагов. Ющенко нашел мужество совершить первый внешнеполитический визит в Москву и в то же время он не собирается пока выводить контингент украинских войск из Ирака. Это говорит о том, что он способен принимать самостоятельные решения, а не просто вставать на ту или иную сторону -- сторону Европы или России.

//  читайте тему  //  Ситуация на Украине