Время новостей
     N°120, 10 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2001
Придержите свои акции
Для «Газпрома» настали неспокойные времена
Акции ОАО «Газпром», находящиеся на счетах в депозитарии Газпромбанка, оказались отрезанными от торгов на Московской фондовой бирже (МФБ). Просто Депозитарно-расчетный союз (ДРС) -- депозитарий, обслуживающий торги на МФБ, -- разорвал вчера отношения с Газпромбанком. На счетах Газпромбанка, по оценкам специалистов, находится порядка 80% всех бумаг «Газпрома», обращающихся на свободном рынке. В ситуации, когда большая часть акций не может физически участвовать в торгах, объем рынка падает. При этом котировки растут. Уже вчера средневзвешенная цена акций «Газпрома» поднялась до 17,084 руб. (в пятницу акция стоила 16,94 руб.).

«Создается ощущение, что все публичные скандалы между МФБ и Газпромбанком нужны для того, чтобы на волне паники кто-то мог скупить большой пакет акций «Газпрома», порядка 1--2%», -- считают ряд аналитиков фондового рынка.

Но продать акции «Газпрома», находящиеся на счетах в Газпромбанке, сейчас нельзя. Сначала их надо или перевести в ДРС, или, по рекомендации Газпромбанка, присоединиться к торговле этими акциями на фондовой бирже «Санкт-Петербург». Обе эти операции требуют определенных временных затрат.

По словам исполнительного директора ИК «Проспект» Андрея Гальперина, для того чтобы клиенты Газпромбанка могли торговать через биржу «Санкт-Петербург», нужно открыть счета в Газпромбанке, на бирже «Санкт-Петербург» и на фондовой бирже РТС. Денежный счет для торгов в Питере можно открыть, имея разрешение налоговой инспекции этого города, а на это нужна минимум одна неделя. По словам представителя другой инвестиционной компании, Газпромбанк пока не называет срока, в течение которого акции могут быть переведены из депозитария банка в ДРС, но, по неофициальным сведениям, этот перевод может затянуться на три недели.

По словам специалистов, это нельзя расценивать иначе, чем как месть клиентам, которые и дальше захотят торговать через МФБ, и ДРС. Г-н Гальперин говорит, что «теоретически акции можно продать на внебиржевом рынке, но нет уверенности, что контрагент их вовремя поставит -- сейчас все депозитарии, задействованные в торгах акциями «Газпрома», будут перегружены и за точность расчетов и их сроки никто не поручится».

Предсказать, куда переместятся основные торги акциями «Газпрома», сейчас никто не берется. Об этом можно будет судить не ранее чем через 10 дней. Именно в такой «мутной» ситуации специалисты и ожидают скачка цен на акции «Газпрома»: спекулянты никогда не упускают случая сыграть на неопределенности рынка.

Елена ГОСТЕВА