Время новостей
     N°119, 09 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2001
Российские саблисты на высоте
Перед заключительным днем чемпионата Европы по фехтованию, последние поединки которого завершились вчера поздно вечером в немецком городе Кобленц, сборная России с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью занимала второе место в общекомандном зачете, отставая на одну награду высшего достоинства от итальянцев.

Оба раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались наши мастера фехтования на саблях. На следующий день после того, как шпажист Павел Колобков выиграл «бронзу», в состязаниях саблисток первенствовала наша Елена Нечаева, в финальном поединке оказавшаяся сильнее француженки Сандры Бенад -- 15:11. Интересно, что женская сабля -- сравнительно молодая дисциплина, ее пока нет в олимпийской программе, но президент Международной федерации фехтования Рене Рох заявил, что вероятность появления соревнований саблисток на Играх 2004 года в греческих Афинах весьма велика. Предварительно этот вопрос будет рассматриваться на сессии МОК в Москве, а окончательное решение может быть принято в сентябре.

Победный почин Нечаевой поддержал трехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков (на снимке). На пути к финальному поединку саблистов он не проиграл ни одной встречи, уверенно расправившись со всеми соперниками. И в решающем бою с французом Жульеном Пийе преимущество Позднякова оказалось безоговорочным -- 15:8. У шпажисток «серебра» добилась Татьяна Фахрутдинова, уступившая в упорном финале венгерке Ильдико Минче -- 12:15, также вторым местом в этой дисциплине довольствовались наши фехтовальщицы в командном турнире.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ