Время новостей
     N°7, 20 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2005
Предвыборная баталия террористов
Боевики взорвали в Багдаде пять бомб
Чем меньше времени остается до намеченных на 30 января парламентских выборов в Ираке, тем более дерзкими становятся выходки боевиков. Вчера Багдад захлестнула волна терактов -- в столице прогремели пять взрывов заминированных автомобилей. Погибло на месте и умерло от ран не менее 30 человек. Все они иракцы, в своем большинстве -- бойцы сил охраны правопорядка.

Абу Мусаб аз-Заркави, лидер группировки "Аль-Каида в Ираке", традиционно взял на себя ответственность за смерть и разрушения. Как минимум три вчерашних теракта устроили смертники. Одно из «предупреждений» прогремело у посольства Австралии -- дипломаты не пострадали, но два австралийских солдата были ранены. Остальные взрывы произошли у полицейского участка (там были убиты сразу 18 человек), Багдадского международного аэропорта, базы Иракской национальной гвардии и у здания банка, в котором получают жалование полицейские.

Есть погибшие и в городе Хилла в 100 км к югу от Багдада, где также "поработал" бомбист-самоубийца. За последние два дня в Басре застрелены два кандидата в депутаты, проходившие по списку премьера Айада Алляви. Ранее оба получили письма с угрозами расправы над ними и членами их семей "за пособничество оккупационному режиму".

Власти до сих пор держат в секрете адреса участков для голосования в ряде горячих точек, надеясь хоть так обеспечить безопасность избирателей. Вчера два иракских инженера погибли от рук экстремистов только потому, что монтировали для центризбиркома интернет-связь в североиракских городах Мосул и Эрбиль.

На вчерашней пресс-конференции глава российского МИДа Сергей Лавров, отметив ежедневное ухудшение ситуации с безопасностью в Ираке, заявил, что выборы в этой стране тем не менее необходимы для начала "процесса восстановления национального суверенитета". При этом, по словам министра, "определять их легитимность должен сам иракский народ, а не международные наблюдатели или группы". На иностранных контролеров надежды все меньше. Даже Египет, сторонник скорейшей нормализации в Ираке, решил не направлять на выборы наблюдателей, опасаясь, что те станут мишенями для террористов.

Тем временем террористы и уголовники продолжают захватывать в Ираке иностранных специалистов. Вчера в заложники угодил инженер из Ливана. А за восьмерых похищенных накануне китайских строителей вступились вчера высшие руководители Китая. Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер страны Вэнь Цзябао обязали МИД страны "принять срочные меры для спасения соотечественников".

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис