Время новостей
     N°7, 20 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2005
Официально
Правительство

На сегодняшнем заседании может вне повестки обсудить проблемы реализации закона о льготных выплатах. В то же время, согласно официальной повестке, кабинет министров планирует обсудить вопрос о совершенствовании системы банкротства и конвенцию об обмене осужденными.

Государственная дума

Одобрила создание спецкомиссии для доработки закона, ограничивающего розничную продажу и потребление пива в общественных местах. Этот закон был отклонен президентом в конце декабря. Глава государства предложил ряд изменений в закон. В частности, он считает, что необходимо наделить органы местного самоуправления полномочиями по установлению мест, где будет разрешена розничная продажа пива. В своем постановлении Госдума предлагает Совету Федерации также делегировать своих представителей в комиссию.

Приняла во втором чтении поправки в закон «О мировых судьях в России», приводящие документ в соответствие с Уголовно-процессуальным и Гражданским процессуальным кодексами. Поправками предусмотрено приведение норм закона в соответствие со вступившим в силу в 2002 году УПК РФ, согласно которому мировые судьи рассматривают уголовные дела с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы, за исключением некоторых статей, предусмотренных законодательством.

Депутаты Госдумы отказались снять со своих машин особые регистрационные знаки. Вчера народные избранники отклонили в первом чтении и сняли с дальнейшего рассмотрения законопроект, внесенный независимым депутатом Виктором Похмелкиным. Законопроект предусматривал исключение из законодательства нормы о том, что служебный или личный автотранспорт российских парламентариев оборудуется особыми государственными регистрационными знаками.

Регионы

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил, что при его аппарате создан оперативный штаб, который будет следить за вопросами реализации закона о монетизации льгот. «Те просчеты, которые выявлены в частностях, мы, несомненно, будем устранять, чтобы «довернуть» ситуацию», -- сказал г-н Козак.

По сообщениям информагентств и собственной информации