Время новостей
     N°119, 09 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2001
Нет акционеров -- нет проблемы
Волгоградский завод буровой техники хочет стать ООО
Внеочередное собрание акционеров Волгоградского завода буровой техники, инициированное владельцем контрольного пакета акций предприятия, финансовой группой «Ноксс», приняло решение о преобразовании ОАО ВЗБТ в ООО. Таким образом «Ноксс» планирует раз и навсегда разобраться со строптивыми миноритарными акционерами. Однако последние -- «Объединенные машиностроительные заводы» (группа, возглавляемая Кахой Бендукидзе) и ЗАО «МинФин», которым принадлежит 3% и 40% акций соответственно, -- на милость мажоритария сдаваться не намерены. ОМЗ планирует через суд аннулировать состоявшуюся весной этого года консолидацию акций ВЗБТ, а «МинФин» -- и вовсе признать завод банкротом.

Борьба между «Ноксс» и ОМЗ с «МинФином» за контроль над ВЗБТ длится не первый год. Своего апогея она достигла несколько месяцев назад. Сначала стараниями «МинФина» на предприятии, которым по-прежнему управляет «Ноксс», появились «параллельные» гендиректор и совет директоров. В ответ «Ноксс» инициировал процесс консолидации акций завода. Предполагалось заменить существовавшие 136 тыс. бумаг на четыре акции. Капитализация ВЗБТ была оценена в 2 млн долл. Пакет «МинФина» был разбит на две части по 20% каждая. Таким образом, в процессе консолидации бумаг ВЗБТ «МинФин» и ОМЗ могли рассчитывать только на выкуп своих акций по той цене, что будет предложена мажоритариями.

На сегодня расклад сил на ВЗБТ следующий. «Нокссу» удалось провести консолидацию акций. Но вместо четырех бумаг было размещено только две. Они достались структурам «Ноксса». Оставшиеся акции были ликвидированы «НИКойлом» -- реестродержателем ВЗБТ. Чтобы окончательно распрощаться с бывшими миноритарными акционерами, «Ноксс» инициировал решение о реорганизации ВЗБТ из ОАО в ООО. Предполагается, что акции предприятия будут обменены в пропорции 1:1 на доли в ООО. Таким образом «Ноксс» закрепит свой статус единоличного владельца ВЗБТ. Это решение было принято внеочередным собранием акционеров завода 26 июня, однако известно о нем стало только в конце прошлой недели. Объяснять причины аннулирования двух акций ВЗБТ, равно как и реорганизацию его в ООО, ни на самом предприятии, ни в «Нокссе» газете «Время новостей» не стали. Получить комментарий этих событий не удалось и в «НИКойле».

Однако, как пояснил газете «Время новостей» сотрудник юридического департамента крупной российской компании, «Ноксс» хочет максимально затруднить миноритариям процесс оспаривания консолидации акций ВЗБТ. «Очевидно, мажоритарный акционер действует по принципу: нет АО -- нет проблемы», -- говорит наш собеседник. При этом, считает он, при правильном подходе к делу инициативы «Ноксса» вполне могут быть поставлены под сомнение.

Именно этим и планируют заняться «МинФин» и ОМЗ. 11 июля состоится заседание арбитражного суда Москвы по иску ОМЗ к ФКЦБ. Корпорация Кахи Бендукидзе требует аннулировать отчет о размещении акций ВЗБТ. Если ОМЗ удастся добиться своего, консолидация акций ВЗБТ будет приостановлена. Пока же, как говорит директор по информации и рекламе ОМЗ Андрей Онуфриев, любые действия с акциями ВЗБТ запрещены.

Еще дальше пошел «МинФин». Руководитель компании Александр Волков заявил газете «Время новостей», что в день проведения собрания акционеров ВЗБТ его компания подала в арбитражный суд Волгоградской области иск с требованием признать завод банкротом. Как объясняет г-н Волков, «МинФин» до сих пор не получил денег (800 тыс. долл.) за принадлежавшие ему акции ВЗБТ.

Правда, руководитель отдела ВЗБТ по работе с акционерами Дмитрий Шаповалов был удивлен подобным заявлением г-на Волкова. Он говорит, что процедура оплаты акций происходит после подачи акционером соответствующего заявления. Но, по словам Шаповалова, никаких заявлений от «МинФина» на завод не поступало. Впрочем, при этом он отказался назвать газете «Время новостей» объем средств, затраченных ВЗБТ на скупку акций у миноритарных акционеров.

Дмитрий СИМАКОВ