Время новостей
     N°119, 09 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2001
Генералы песчаных карьеров
У Ленинградской области украли весь песок
В Ленинградской области воруют песок -- сотнями самосвалов и сотнями тысяч кубометров. Этот стройматериал, спрос на который резко возрос с началом строительства кольцевой автодороги вокруг Петербурга, расхищается главным образом на землях, находящихся в пользовании у военных.

Как сообщил вице-губернатор области Григорий Двас, объем незаконной добычи песка колеблется от 800 тыс. до 1 млн т в год.

Песок расхищается вполне легальным способом. Некая фирма подписывает соглашение с местной администрацией, сельскохозяйственным предприятием или с военными. Соглашение предусматривает строительство -- неважно чего, лишь бы требовались земляные работы: зоны отдыха с прудом, водоема для разведения рыбы или же военного полигона. Затем выкапывается котлован. Добытый песок продается, и на этом все строительные работы заканчиваются. Котлован в лучшем случае заполняют водой, но и это происходит далеко не всегда.

«В соглашениях речь идет не о добыче песка, а о строительстве. А при строительных работах не нужно платить налоги за пользование недрами и на воспроизводство минерально-сырьевой базы», -- сказал г-н Двас.

Именно установленные продажи песка позволили правоохранительным и налоговым органам Ленинградской области возбудить несколько дел по фактам незаконного предпринимательства и хищений.

Доходы «генералов песчаных карьеров» нетрудно посчитать. В Петербурге и Ленинградской области ведется интенсивное дорожное строительство, и некоторые компании покупают песок за 150--170 руб. за кубометр. При этом на одно только строительство питерской кольцевой автодороги необходимо несколько миллионов кубометров песка.

Правоохранительные органы не комментируют ход следствия по «песчаным» делам. Но, по неофициальной информации, в результате расследования могут быть предъявлены обвинения гражданским и военным чиновникам, а также владельцам земельных участков, которые дали разрешение на незаконный промысел, заведомо зная, что никакой «зоны отдыха» не будет. Следствию, в особенности налоговикам, не составит труда собрать доказательства того, как здорово обогатились заказчики «строительных работ», давшие добро на их выполнение.

Областные власти обеспокоены даже не столько экономической, сколько экологической стороной хищений. «Самочинные карьеры наносят серьезный ущерб природе, потому что добыча ведется без правил, земли не рекультивируются», -- сказал вице-губернатор. По его словам, некоторые «карьеры» уже выявлены и закрыты, отдельные разработчики покаялись и приобрели лицензии, «после того как на них обратили пристальное внимание». Что касается остальных, то г-н Двас, как и известный киноперсонаж, считает: «Вор должен сидеть в тюрьме».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург