Время новостей
     N°5, 18 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2005
Америка готовится бомбить Иран
Уже более полугода администрация Буша проводит разведоперацию в Иране для определения трех десятков целей, среди которых ядерные объекты, базы ракет и химоружия. Задача американских шпионов -- выяснить, что можно уничтожить высокоточным оружием или рейдами командос. Об этом, ссылаясь на источник в Пентагоне, сообщил в американском журнале «Нью-Йоркер» журналист Сеймур Херш. Это он в апреле прошлого года первым написал про оргии в тюрьме «Абу-Грейб». «Ирак -- лишь одна кампания в войне с терроризмом. Следующим станет Иран», -- сообщил ему источник. По его словам, разведка ведется тщательно, чтобы не допустить фиаско, допущенного ЦРУ в оценке арсеналов запрещенного оружия в Ираке. ЦРУ к операции в Иране не допущено.

В Пентагоне за силовое решение иранской проблемы выступают министр Дональд Рамсфелд и его заместители Пол Вулфовиц и Дуглас Фейт. Последний координирует американские планы ударов по Ирану с Израилем. Их цель не только разрушить ядерный потенциал Ирана. «Ястребы» в Вашингтоне рассчитывают, что они могут привести к свержению религиозного руководства страны.

Информаторы согласились «слить» Сеймуру Хершу секретную информацию, чтобы заставить команду Буша переосмыслить свои планы. Впрочем, представитель Белого Дома назвал статью журналиста «изобилующей неточностями».

Андрей ЗЛОБИН