Время новостей
     N°5, 18 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2005
Вернули в натуре
Региональные власти приостанавливают монетизацию
Многочисленные акции протеста против замены натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами и очевидное желание федерального правительства и Госдумы выставить «стрелочниками» губернаторов уже привели к тому, что в ряде регионов через две недели после начала реформы решили де-факто приостановить толком не начавшуюся монетизацию. Пенсионерам обещают если не вернуть прежние льготы в полном объеме, то хотя бы увеличить ежемесячные денежные выплаты -- дабы затраты на проезд не так сильно сказывались на кошельках.

На сегодняшний день известно, что до 1 февраля 2005 года бесплатный проезд для пенсионеров сохранен в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Пензенской, Ульяновской и Самарской областях. При этом власти города Тольятти просят руководство Самарской области внести в областной бюджет поправки, которые позволят вернуть местным жителям транспортные льготы в натуральном виде. Власти Свердловской области пообещали, что ветераны и труженики тыла будут пользоваться транспортом бесплатно до 1 апреля. На полгода (до 1 июля 2005 года) сохранены натуральные льготы и в Волгоградской области. А вот льготники Читинской области будут ближайшие два с половиной месяца платить за пользование трамваями и автобусами лишь половину тарифа.

Но больше всех повезло пенсионерам Екатеринбурга, Кемерова и Камчатки. Местные власти разрешили лицам, нуждающимся в социальной защите, не платить за проезд аж до конца года. А на Чукотке, в Хабаровском крае, в Тюменской, Калининградской и Пензенской областях помимо всего прочего были сохранены также льготы на оплату лекарств и услуг ЖКХ.

Однако возвращаться к натуральным льготам захотели далеко не все регионы России. Так, в Башкирии и Томской области было решено с 1 февраля выплачивать повышенные компенсации транспортных расходов от 200 до 400 руб. в зависимости от льготной категории. В настоящий момент минимизировать затраты на проезд для льготников пытаются также власти Новосибирской и Орловской областей.

Между тем дальше всех в решении проблемы бесплатного проезда пошли, как ни странно, не региональные власти, а крупные российские транспортные компании. Так, открытое акционерное общество «Российские железные дороги», не дожидаясь решения губернаторов, мэров, городских Дум и областных правительств, решило вернуть льготы на проезд в электричках для «чернобыльцев», студентов, школьников и милиционеров.

ВАШЕ МНЕНИЕ

Анна ШПАК