Время новостей
     N°5, 18 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2005
Поражение националистических сил
Президент Хорватии остался на второй срок
Вчера победителем второго тура президентских выборов в Хорватии стал действующий президент страны, 70-летний Стипе Месич -- у него 66% голосов. Его соперница, вице-премьер страны, 51-летняя Ядранка Косор набрала 34%. Президента Месича поддерживали левоцентристы из восьми партий. А г-жа Косор -- кандидатка консервативного правящего Хорватского демократического содружества, который создавал еще Франьо Туджман, первый президент независимой Хорватии. Глава центра балканистики Института славяноведения РАН Елена Гуськова в интервью "Времени новостей" подчеркнула: «Победа Месича над Косар -- это прежде всего поражение националистических сил в Хорватии».

Третий претендент на пост президента, американский бизнесмен хорватского происхождения Борис Микшич, после первого тура выборов (2 января) попытался оттеснить со второго места Ядранку Косор, пользуясь методами украинской «оранжевой революции». Однако демонстрации, организованные его сторонниками, ему не помогли.

Стипе Месич объяснил свою убедительную победу на выборах «зрелостью хорватской демократии». «Европа это видит, и поэтому мы находимся на пороге Европы», -- заявил он. Членство Хорватии в Евросоюзе -- главная цель Месича в его вторую президентскую пятилетку. И уже 17 марта Загреб начнет переговоры с Брюсселем о возможном вступлении Хорватии в ЕС в 2007 году.

Стипе Месичу предстоит привести законодательство страны в соответствие со стандартами ЕС и разработать национальную стратегию развития экономики Хорватии. Несмотря на свою евроатлантическую ориентацию, г-н Месич -- сторонник укрепления отношений с Москвой. В беседе с "ВН" Елена Гуськова отметила, что «повторное президентство Стипе Месича сулит стабильность и предсказуемость хорватско-российским отношениям». Расширение перспектив для российского бизнеса в Хорватии возможно в инвестиционной сфере, в сфере приватизации, в нефтегазовой области. Стипе Месич -- сторонник объединения российского нефтепровода «Дружба» с хорватским трубопроводом «Адрия». Экологическая экспертиза проекта уже идет полным ходом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ