Время новостей
     N°5, 18 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2005
Идущие вместе
КПРФ, «Родина» и ЛДПР готовы выступить за отставку правительства
Президиум ЦК КПРФ вчера сделал первый шаг на пути подготовки вотума недоверия правительству Михаила Фрадкова, предложив думской фракции инициировать этот вопрос. Поводом для столь жестких мер послужил подготовленный правительством закон о монетизации льгот. Причем на сей раз у инициативы коммунистов могут быть неплохие перспективы и уже есть союзники в парламенте, в том числе внутри парламентского большинства.

«Мы считаем, что неправомерно всю ответственность за реформу возлагать на региональные структуры, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. -- Президент сам говорил о том, что страну ждет ряд непопулярных реформ, и теперь правительство начало их проводить. Президиум ЦК КПРФ принял решение начать подготовку процедуры вотума недоверия правительству. Сейчас мы будем готовить мотивировочное заключение и проводить консультации с нашими союзниками. Кроме того, мы готовы поддержать любые начинания граждан, связанные с требованиями роспуска Госдумы, которая за это время приняла столько антисоциальных законов, что полностью доказала свое отношение к народу».

Если фракция КПРФ поддержит решение президиума, следующим этапом станет сбор голосов в поддержку вотума, которых по закону необходимо 90. В прошлой Думе КПРФ неоднократно пыталась отправить правительство в отставку, однако свежесть ситуации заключается в том, что готовность поддержать вотум выразили фракции «Родина» и ЛДПР. Коммунисты также рассчитывают на поддержку независимых депутатов. Таким образом, думская оппозиция может набрать достаточно голосов, чтобы инициировать рассмотрение вопроса об отставке кабинета министров.

Родинцы, правда, пеняют коммунистам на то, что те не поддержали их предложение о вотуме еще в сентябре. Тогда лидер КПРФ Геннадий Зюганов счел более уместным искать ответственных за происходящее в Кремле, а не в Белом доме. Однако сейчас между фракциями вновь проводятся консультации по вопросам взаимодействия в деле отставки кабинета министров. «Мы выступаем за отставку действующего правительства России в связи с массовыми протестами населения против замены натуральных льгот денежными компенсациями», -- сообщил вчера руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что закон нужно переработать, а последствия его принятия «в обязательном порядке должны повлечь за собой уход в отставку всех министров социального блока».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не стал увязывать свое личное недоверие к правительству с монетизацией льгот, сообщив, что недоволен кабинетом «в целом», однако вотум обещал поддержать.

Заблокировать принятие решения о недоверии правительству могло бы парламентское большинство в лице «Единой России», однако представители партии власти пока не спешат встать грудью на защиту утвержденного ими премьера Михаила Фрадкова и его кабинета. Более того, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила вчера, что считает возможной добровольную отставку министров, отвечающих за проведение реформы по замене льгот денежными выплатами. По ее мнению, это могло бы «значительно снять социальную напряженность в обществе». Г-жа Слиска даже дала срок кабинету министров, отметив, что если до 1 февраля ситуация с заменой льгот денежными выплатами «не придет в норму», правительству нужно «набраться мужества и взять ответственность на себя».

Очевидно, поиск виноватых за закон, больно ударивший по социально незащищенным слоям населения, не ограничился губернаторами, которые, по мнению единороссов, плохо исполняют решения парламента. В то же время, учитывая, что «Единая Россия» впервые начала резко критиковать правительство Фрадкова еще на своем съезде в ноябре, можно предположить, что над кабинетом министров действительно сгустились тучи. Впрочем, единороссы оставляют себе поле для маневра. Как заявил вице-спикер Госдумы Олег Морозов, парламентское большинство мнения по поводу возможности отставки правительства пока не сформировало.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА