Время новостей
     N°119, 09 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2001
Караул уехал на Гавайи
Министр обороны России Сергей Иванов направил вчера в Ростовскую область специальную комиссию для расследования причин ЧП в воинской части города Каменска-Шахтинского, где двое рядовых расстреляли семерых сослуживцев. Уже по первым данным расследования выяснилось, что дезертиры долго и тщательно готовились к побегу и собирались убить намного больше однополчан. Закончить рейд они планировали на Гавайских островах.

Что именно подвигло на подобный поступок рядовых инженерно-саперной бригады Дениса Смышляева и Евгения Самойлова, успевших отслужить по году, официально не оглашается. По предварительным версиям, к ЧП привел целый ряд причин: и конфликты с сослуживцами, и, главное, желание заработать с оружием в руках побольше денег. В самой воинской части корреспонденту газеты «Время новостей» рассказали, что Евгений Самойлов был призван на службу из Москвы, а недоброе отношение в войсках к жителям столицы известно. У Дениса Смышляева же еще до службы была судимость, и он открыто признавался в любви к криминальной романтике -- легким деньгам, шикарной жизни и т.п. В результате рядовые быстро подружились и стали строить совместные планы мести сослуживцам и побега.

Такая возможность представилась в ночь на воскресенье. Около двух часов ночи они в составе караула из пяти человек заступили на пост по охране одного из объектов. Около 4.30 Самойлов и Смышляев вернулись к помещению караульной и в упор расстреляли часового. Потом солдаты ворвались внутрь и открыли стрельбу по спавшим после смены сослуживцам. На месте были убиты начальник караула лейтенант Павел Иноземцев, его помощник младший сержант Иван Копычев, рядовые Михаил Плитин, Александр Самсонов, Андрей Носков и Фимос Дельмухаметов. Еще один солдат, Алексей Асовский, был тяжело ранен. Как утверждают Смышляев и Самойлов, они собирались расправиться и с другими караулами, однако по каким-то причинам делать этого не стали.

Захватив с собой два автомата Калашникова, 400 патронов к ним и пистолет, дезертиры вышли к ближайшей трассе, где, размахивая оружием, остановили автомобиль и заставили водителя ехать в сторону Украины. По пути приятели таким образом сменили еще две машины, оказавшись в конце концов в «Ауди» с двумя заложниками. Об инциденте сразу доложили на все посты ГИБДД, и милиционеры стали объезжать трассу на машинах без опознавательных знаков. Вскоре подозрительную иномарку удалось засечь, но начинать открытую погоню инспекторы не решились. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» участвовавший в операции сотрудник 2-го особого донского батальона ГИБДД, на мосту через небольшую речку у хутора Гань-Воронец они инсценировали аварию, в результате чего дорога оказалась перекрыта и образовалась пробка. Когда к месту «ДТП» подъехала «Ауди», находившиеся в ней дезертиры ничего не заподозрили, а присутствие сотрудников ГИБДД восприняли как должное. Заложники же, как только милиционеры подошли к иномарке, выскочили. После этого постовые скрутили беглецов, причем так ловко, что те даже не успели применить оружие. По словам представителей части, на первых допросах Смышляев и Самойлов признались, что с похищенным оружием они намеревались заработать вооруженными налетами побольше денег, а потом податься куда-нибудь -- лучше всего на Гавайские острова.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Александр Шварев