Время новостей
     N°4, 17 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2005
Игра окончена
У Абхазии все-таки будет новый президент
Контуры окончания политического кризиса в Абхазии стали более отчетливыми: результаты состоявшихся 12 января выборов нового президента непризнанной республики признал действующий президент Владислав Ардзинба. Днем в пятницу избирательная комиссия с двухчасовой задержкой объявила официальные итоги голосования. Явка составила 58,7%. Подавляющее большинство -- 91,54% голосов -- получила пара кандидата в президенты Сергея Багапша и кандидата в вице-президенты Рауля Хаджимба. После этого г-н Ардзинба позвонил г-ну Багапшу и поздравил его с победой. В субботу на личной встрече они договорились, что инаугурация преемника пройдет 14 февраля.

Предыдущую попытку г-на Багапша провести свою инаугурацию, которую тот предпринял после октябрьских выборов, Владислав Ардзинба воспринял в штыки в буквальном смысле этого слова. Он так и не признал итогов голосования 3 октября. И заявил, что, если даже Сергей Багапш принесет президентскую присягу, президентский штандарт и печать ему все равно не достанутся. Уже после того как г-н Ардзинба поставил свою подпись под соглашением двух главных оппонентов о новых выборах, на которые они вышли единой командой, их тандему продолжали чинить препятствия. Вплоть до самого дня голосования, когда президентский спецназ (так называемая служба охраны президента) фактически пытался сорвать выборы в целом ряде избирательных округов. Тем не менее в первое утро старого нового года, который в Абхазии совпадает с традиционным языческим праздником хечхуама, г-н Ардзинба выборы признал и даже поздравил победителя.

Самое простое объяснение этой внезапной перемене дал один сочинский таксист: «Россия разрешила». Если принять такую точку зрения, выходит, что России на этот раз удалось подтвердить свой авторитет, продемонстрировав всем заинтересованным наблюдателям -- от сочинского таксиста до миссии ООН, -- что без ее позволения никакие политические перемены в Абхазии произойти не могут. Кстати, судя по возмущенным нотам грузинского МИДа, этот посыл так или иначе дошел до адресата.

Но при этом не вполне ясно, почему для доказательства столь высокой степени своего влияния в непризнанной республике понадобилось истратить столько времени, сил и средств, поставить ее на грань внутреннего вооруженного конфликта и даже перекрыть границу в разгар сезона торговли мандаринами. В течение полугода все эти усилия объяснялись страшным подозрением: Сергей Багапш с командой собираются сдать Абхазию Грузии. В материалах, которые готовили аналитики штаба его октябрьского оппонента Рауля Хаджимбы, в пользу этой версии приводятся самые невероятные доводы -- вплоть до грузинской национальности супруги кандидата. «Как будто оттого, что у Саакашавили жена голландка, Грузия стала частью Нидерландов», -- шутят в штабе Багапша, показывая «секретные материалы» журналистам.

Каким образом прогрузинский кандидат Багапш за последний месяц перековался в надежного партнера России, с которым вполне можно иметь дело, никто из российских персонажей новейшей истории Абхазии так и не объяснил. Не умеют внятно объяснить этот парадокс и сами его сторонники. Их смущение имеет причину: объяснения, при котором репутация России не пострадала бы, просто не существует. Многомесячная борьба с прогрузинским Багапшем выглядит либо как ошибка дилетанта, принявшего союзника за врага, -- это тем более печально, что всей кампанией против него, не особенно скрываясь, руководили российские спецслужбы, -- либо как коммерческий проект, авторам которого прежде всего хотелось освоить обширный бюджет предвыборных аттракционов.

Интересно, что «игры патриотов» продолжались и после того, как альянс вчерашних конкурентов благословил Владимир Путин, -- иначе трудно было бы объяснить те усилия, которые предпринимались в последние дни по срыву голосования. Списать происходившее исключительно на нежелание старого режима уступить власть едва ли удастся. Большинство собеседников «Времени новостей» в Сухуми уверены, что без поддержки извне г-н Ардзинба не стал бы оказывать столь упорное сопротивление. К тому же главным контрреволюционером в Абхазии считают не действующего президента, а премьера Нодара Хашба, в прошлом руководителя одного из департаментов МЧС России. В любом случае очевидно, что до последнего воевать против команды Багапша могли те, кто не заинтересован в ревизии абхазской экономики и особенно законности приватизации ряда объектов промышленного и курортного назначения. Среди них есть и представители российской элиты, и члены местной «семьи». Стала ли победа г-на Багапша итогом негласной договоренности о неприкосновенности этих интересов или война против него разгорится с новой силой с началом анонсированных его сторонниками проверок, станет ясно уже через месяц.

Иван СУХОВ, Сухуми--Москва
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией