Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
Бюджет-02 пора переделывать
Высокая инфляция сбивает ориентиры
Госкомстат вчера объявил, что за первые шесть месяцев года инфляция в России составила 12,7%. В июне рост цен составил 1,6% против 1,8% в мае и апреле, 1,9% в марте, 2,3% в феврале и 2,8% в январе. Таким образом, заложенный в бюджете 2001 года годовой прогноз роста цен на 12% оказался преодолен ровно вдвое быстрее, опровергнув все высказывания правительственных чиновников о замедлении темпов инфляции. Министр экономического развития Герман Греф еще вчера говорил: «Инфляция выше, чем мы планировали, -- за первые пять месяцев 2001 года почти 11%. Но это не катастрофа, пока мы ожидаем инфляцию в пределах 14--16% за год, хотя, возможно, она может оказаться и несколько выше». Однако то, что она окажется выше не «несколько», а в 1,5--2 раза выше бюджетного прогноза, уже вполне очевидно. В то же время, как сказал газете «Время новостей» правительственный эксперт, даже такой рост не несет угрозы макроэкономической стабильности, поскольку барьер «нормальной» инфляции в 25% в годовом исчислении не будет перейден.

Анонимный правительственный источник вчера сообщил Интерфаксу, что кабинет министров может пересмотреть ожидаемые к концу текущего года основные макроэкономические параметры. По словам источника, «динамика основных экономических показателей в первом полугодии свидетельствует о том, что темпы роста промышленности, объем ВВП по результатам года будут выше, чем предполагалось», и МЭРТ уже уточняет расчеты на базе итогов первого полугодия. В частности, объем ВВП к концу года может достичь в номинальном выражении порядка 9--9,1 трлн рублей по сравнению с заложенным в бюджете показателем 8,3 трлн рублей.

По мнению собеседника агентства, изменение макроэкономических показателей по сравнению с запланированными в 2001 году заставит правительство вносить коррективы и в проект бюджета-2002.

Утвержденный правительством прогноз роста ВВП в 2002 году на 3,5%, полагает чиновник, является консервативным вариантом, а при оптимистическом варианте расчетов рост достигнет 4,5% (объем ВВП составит от 10,5 трлн до 11 трлн рублей). И если инфляция скорее всего будет соответствовать бюджетному прогнозу (10--13% по консервативному сценарию и 9--12% по оптимистическому), то доходы бюджета увеличатся и могут составить около 2,03 трлн рублей при бюджетном прогнозе в 1,894 трлн рублей.

Андрей ДЕНИСОВ