Время новостей
     N°2, 13 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2005
Европарламент за конституцию
Судьба основного закона Евросоюза передана в руки его членов
Вчера в Страсбурге Европарламент поддержал проект конституции Евросоюза. «За» проголосовали 500 евродепутатов, 137 высказались против, 40 воздержались.

Конституция ЕС была подписана главами правительств в Риме 29 октября 2004 года. И вчерашний вердикт европарламентариев -- чистая формальность. Тем не менее председательствующий в нынешнем полугодии в Евросоюзе премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер счел вчерашнее действо в Европарламенте «важным моментом и в истории Европарламента, и на пути ратификации конституции».

Для вступления конституции в силу в 2007 году в ее пользу должны высказаться все 25 государств -- членов Евросоюза. Решения будут приниматься в соответствии с их национальными законодательствами -- либо на референдумах, либо парламентским голосованием. Считается, что в парламентах вопрос решится легко, а вот отрицательный итог даже одного всенародного волеизъявления похоронит конституцию. В нынешнем году первый референдум пройдет 20 февраля в Испании, затем эстафету примут Нидерланды, Португалия и Франция. В 2006 году референдумы придут в Бельгию, Данию, Ирландию, Люксембург, на Мальту, в Чехию, Польшу и Великобританию. Не определились с процедурой ратификации Австрия, Латвия, Словакия, Словения, Швеция и Эстония. Через парламент ратифицируют конституцию Италия, Германия, Греция, Финляндия и Кипр. Венгрия и Литва сделали это еще в прошлом году.

В Европарламенте против конституции выступали в основном ультралевые и правые депутаты. Среди европейцев наиболее скептически к основному закону Европы относятся британцы. Немало недовольных среди религиозных испанцев и поляков, считающих, что конституция не уделила должного внимания духовным ценностям. Много возражений вызвало введение конституцией поста президента и министра иностранных дел Евросоюза, сужение сферы применения отдельными странами права вето, система голосования в ЕС.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ