Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
Коммунисты, вперед!
Гибель королевской семьи ободрила непальских леваков
Несмотря на попытки властей Непала поддержать видимость стабильности и династической преемственности, древний лозунг «Король умер -- да здравствует король!», похоже, не срабатывает. Народ слишком потрясен недавней историей с загадочной гибелью большей части королевской семьи, чем не преминула воспользоваться оппозиция.

Нелегальная компартия маоистской ориентации, ведущая с 1996 года повстанческую войну, решила использовать момент, чтобы реализовать план по свержению монархии и замене ее социалистической республикой. На прошлой неделе маоисты объявили премьера Гириджи Прасада Коиралу и нового короля Гьянендру, именуемого ими не иначе как «марионеткой Индии и американского ЦРУ», своими «главными врагами». Одновременно лидер маоистов Прачанда призвал всех левых «объединить силы в борьбе против фашистских сил», которые «перешли в наступление» после смерти короля Бирендры. Маоисты намерены добиться отмены недавнего решения правительства о наделении местных властей правом арестовывать и держать в заключении без суда и следствия лиц, представляющих «угрозу национальной безопасности».

В последние дни Непал потрясла волна маоистских терактов. В результате нападения на полицейский участок и автобус с новобранцами убит один и захвачены более 30 стражей порядка. В среду в Катманду близ резиденций премьера и верховного судьи взорвалась бомба -- так маоисты отреагировали на доклад правительственной комиссии по расследованию гибели королевской семьи, в котором вся вина сваливается на покойного кронпринца Дипендру. Маоисты настаивают, что это был «заговор многих лиц» с целью дестабилизации страны. Вчера армия обезвредила еще четыре маоистские бомбы.

Тема вины Дипендры воспринимается обществом очень болезненно. Пока реакция власти на трагедию ограничилась тем, что из дворца уволены четверо телохранителей кронпринца -- они якобы скрыли факт его пристрастия к наркотикам, а перед учиненным им расстрелом снабдили его сигаретами с гашишем и «другим неустановленным темным веществом». В этих условиях подняли голос и легальные коммунисты Непала. Генсек оппозиционной объединенной марксистско-ленинской компартии Мадхав Кумар Непал призвал правительство официально определить место Дипендры в истории страны. «Как непальский народ должен относиться к человеку, виновному в массовом убийстве, -- с почестями, как к умершему королю, или с осуждением, как к преступнику?» -- заявил в парламенте генсек.

Коммунистов также волнует и их собственное место в политике, из-за чего они потребовали отставки премьера Коиралы, обвинив его в коррупции, некомпетентности и неспособности обеспечить безопасность монаршей семьи. Премьер Коирала согласен на отставку, если марксисты-ленинцы прекратят обструкцию законотворчества в парламенте. Однако маоистов это не устроит -- на 12 июля они готовят общенациональную забастовку.

Александр ТИМОФЕЕВ