Время новостей
     N°118, 06 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2001
Хворь, которая спасла Лос-Анджелес
Соратник Бен Ладена уменьшает себе срок
Очередной соратник «террориста номер один» Усамы Бен Ладена решил сотрудничать с американской Фемидой и ждет теперь приговора, рассчитывая на серьезную поблажку.

34-летний алжирец Ахмед Ресам, пытавшийся 14 декабря 1999 года въехать в США из Канады на пограничном пункте Порт-Анджелес в штате Вашингтон, был задержан погранохраной. Пограничники обратили на него внимание, потому что Ресама бил озноб, а лицо его было покрыто потом. Почувствовав к себе интерес, Ресам растерялся и бросился наутек, но убежал недалеко. В его прокатной машине нашли самодельную взрывчатку и часовые механизмы. Оказалось, что Ресам болен малярией, о которой сам он не имел понятия. Симптомы этого тропического заболевания и вызвали подозрения пограничников. Выяснилось, что арест алжирца предотвратил диверсию в международном аэропорту Лос-Анджелеса, которая могла стоить жизни множеству невинных людей.

6 апреля этого года Ресам признал себя виновным и начал ждать приговора, который грозил тюрьмой на срок от 27 до 130 лет. Такая перспектива произвела на него неблагоприятное впечатление, и он решил, пока не поздно, облегчить свою участь сотрудничеством с прокуратурой. Так власти США узнали, что алжирец действовал по заветам саудовца Усамы Бен Ладена, а найденные у него в машине 50 кг взрывчатки предназначались для диверсии в Лос-Анджелесе в канун наступления нового тысячелетия.

Хранив молчание в течение полутора лет, Ресам заговорил вовсю и на этой неделе дал показания на проходящем в Манхэттене процессе своего знакомого алжирца Мохтара Хауари, который обвиняется в том, что способствовал запланированному теракту деньгами и фальшивыми документами. Взорвав в аэропорту чемодан с адской машиной, он должен был улететь с этими документами в Алжир.

В юности Ресам работал в кофейне у отца, потом на корсиканских виноградниках, а несколько лет назад оказался в Монреале, где жил на пособие и перебивался мелким воровством. В марте 1998 года приближенный Бен Ладена палестинец Абу Зубайда, отвечающий за набор людей в учебные лагеря террористов в Афганистане, устроил Ресаму поездку в Пакистан, откуда проводник-афганец довел его по горными тропам до лагеря под названием Халден. Под конец алжирец изучал подрывное дело в другом лагере -- Дарунта.

По данным американской разведки, оба лагеря принадлежат «Каэде», террористической организации Бен Ладена, имя которого судья приказал не упоминать, поскольку он не проходит по этому делу. По словам судьи, Бен Ладен сделался в США столь одиозной фигурой, что упоминание его на процессе может само по себе настроить присяжных против подсудимого, и они будут не в состоянии рассматривать его дело непредвзято.

Ресам видел в лагерях десятки будущих террористов -- алжирцев, иорданцев, немцев, изучавших стрелковое оружие, изготовление бомб и часовых механизмов и методы партизанской войны в городах. Объектами диверсий должны были быть электростанции, аэропорты, железные дороги и крупные корпорации. Алжирец учился запускать ракеты, совершать покушения и «взрывать инфраструктуру страны».

«Показания Ресама свидетельствуют о том, что сейчас Афганистан превратился в самое опасное прибежище для террористов в мире», -- заметил The Washington Post представитель администрации Буша.

Овладев террористической премудростью, Ресам вернулся в Канаду, везя на себе гексамин, гликоль, 12 тысяч долларов и задание дождаться в Монреале других питомцев Бен Ладена, грабить с ними банки и использовать добычу для финансирования операций в Америке. Он летел через Лос-Анджелес и облюбовал его аэропорт для диверсии. Ресам обвел на карте три лос-анджелесских аэропорта, но остальные члены его ячейки не смогли раздобыть документы для въезда в Канаду. Шли месяцы, никто не ехал, и истомившийся от одиночества Ресам решил ограничиться самым большим аэропортом -- международным.

Он купил в Ванкувере необходимые детали и смастерил несколько часовых механизмов, благо учился у мастеров этого дела. Набил машину взрывчаткой и поехал на пароме в Америку. Но подвела проклятая малярия.

Вынесение приговора отложили до 25 июля. Ресам надеется, что заработал поблажку. Власти США рассчитывают, что значительное смягчение его приговора побудит других террористов постучаться в прокурорскую дверь.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк