Время новостей
     N°239, 30 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.12.2004
Ющенко хочет в Москву
А Янукович не хочет в отставку
Вчера в Киеве провожали в последний путь погибшего 27 декабря при невыясненных обстоятельствах министра транспорта Украины Георгия Кирпу. Проститься с ним пришло все руководство страны, включая президента Леонида Кучму, спикера Рады Владимира Литвина, руководителя администрации президента Виктора Медведчука и все еще действующего премьера Виктора Януковича, проигравшего президентские выборы. Победителя выборов Виктора Ющенко на похоронах не было.

Однако главным событием вчерашнего дня стала попытка проигравшего Януковича, вернувшегося из предвыборного отпуска, приступить к премьерским обязанностям. По призыву Ющенко его сторонники не дали главе правительства возможности провести заседание кабинета министров, заблокировав все входы в правительственное здание. Пришлось министрам собираться в одном из офисов минфина подальше от центра, на Подоле, а вел заседание первый вице-премьер Николай Азаров. Оппозиция требует от президента Кучмы последовать решению парламента, выразившему в начале декабря недоверие премьер-министру, и отправить Януковича в отставку. Однако Леонид Кучма не спешит с указом. Официальные сообщения о его нынешней активности ограничиваются лишь известием о его телефонном разговоре с премьер-министром председательствующих в Евросоюзе Нидерландов Яном Петером Балкененде, поздравившим Кучму с «успешным выходом Украины из политического кризиса».

Не допущенный в свою резиденцию и заявивший, что «принципиально писать заявление об отставке не будет», Виктор Янукович вчера потерпел еще одну неудачу. Верховный суд Украины отклонил один из четырех поданных его сторонниками исков о признании состоявшегося 26 декабря переголосования второго тура президентских выборов незаконным. Остальные иски «изучаются». Тем временем неофициально объявленный ЦИК победителем Виктор Ющенко говорит о своей инаугурации «после 10 января» и о визите в Россию «скорее всего в феврале». Очевидно, что тем для обсуждения в Москве у него будет предостаточно: вчера Александр Зинченко, глава предвыборного штаба Ющенко, заявил, что Украина при новой власти собирается пересмотреть вопросы сотрудничества с Россией в рамках ЕЭП и Международного газового консорциума.

Аркадий ДУБНОВ