Время новостей
     N°238, 29 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2004
Иракский привет от Бен Ладена
В Ираке с приближением намеченных на 30 января парламентских выборов усиливается разгул терроризма. За сутки в стране, в основном в "суннитском треугольнике" Багдад--Баакуба--Тикрит, убито по меньшей мере 35 иракских полицейских и военнослужащих.

В Тикрите, родном городе Саддама Хусейна, обстреляны полицейские участки и КПП, погибли 12 офицеров. В Самарре, в 125 км севернее Багдада, убито четверо национальных гвардейцев, в Баакубе -- еще шесть. В столице при взрыве заминированной машины чудом уцелел один из командиров Национальной гвардии генерал Мазхар аль-Мавли, еще один фугас украинские военнослужащие нашли в пригороде Багдада. В понедельник недалеко от границы с Сирией пропала группа национальных гвардейцев -- 21 человек. Их похитили боевики Абу Мусаба аз-Заркави -- организатора многих терактов, казней заложников и уличных боев.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" обнародовал аудиообращение Усамы Бен Ладена, который приветствовал переименование группировки аз-Заркави "Единобожие и джихад" в "Аль-Каиду в Ираке". Бен Ладен, призвавший иракцев свергнуть "марионеточное правительства Айада Алляви", назвал Багдад эпицентром "третьей мировой войны", начатой западными "крестоносцами и сионистами" против "исламской нации". "С точки зрения ислама любой, кто примет участие в иракских выборах, станет неверным, -- заявил террорист номер один. -- Бойтесь прихвостней, говорящих от имени исламских партий и призывающих народ участвовать в этой вопиющей измене". В предыдущем "послании мусульманам" от 16 декабря Бен Ладен призвал атаковать объекты нефтяной отрасли Ирака и других стран Персидского залива, экспортирующих свою продукцию в США.

Адиль аль-Лями, член Высшей независимой комиссии по выборам (так называется иракский ЦИК), раскритиковал "Аль-Джазиру" за распространение обращений террористов. Он подтвердил позицию Багдада -- голосование состоится при любых обстоятельствах и пройдет в запланированный срок.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис