Время новостей
     N°238, 29 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2004
Америка заказала Аль-Барадеи
Москва и Вашингтон поспорят о будущем руководителе МАГАТЭ
31 декабря истекает срок выдвижения кандидатов на должность генерального секретаря Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Претендент пока лишь один. О готовности сохранить свой пост заявил нынешний глава организации 62-летний египтянин Мухаммад Аль-Барадеи.

Новый глава МАГАТЭ должен приступить к обязанностям 1 декабря 2005 года. Аль-Барадеи заступил на этот пост в 1997 году и был переизбран в 2001 году. Против того, чтобы он возглавил агентство в третий раз, выступили США. Вашингтон ссылается на так называемое «Женевское правило» -- договоренность 14 крупнейших стран-доноров о том, что одно лицо не может возглавлять международные организации более двух сроков.

США формируют четверть бюджета МАГАТЭ. Россия не входит даже в десятку крупнейших доноров агентства. «Американцы тратят большие деньги и считают, что вправе заказывать музыку», -- заявил вчера «Времени новостей» источник в российском МИДе. По мнению Москвы, решение «Женевской группы» носит рекомендательный характер и не может рассматриваться в качестве определяющего документа. В записке, распространенной в совете управляющих агентства в декабре, говорится, что «нынешний генеральный директор имеет право на избрание на этот пост в третий раз». Действительно, предшественник Аль-Барадеи швед Ханс Бликс возглавлял МАГАТЭ четыре срока -- 16 лет.

В 1997 году кандидатуру Аль-Барадеи предложили именно США. Но времена изменились, и сегодня деятельность египтянина не нравится Вашингтону. За две недели до вторжения в Ирак в марте 2003 года Аль-Барадеи заявил, что «международные инспекторы не нашли в Ираке никаких свидетельств работ по созданию ядерного оружия». За десять дней до выборов президента США в ноябре 2004 года Аль-Барадеи сообщил, что со складов в оккупированном американцами Ираке пропало 350 тонн взрывчатки. Кроме того, глава МАГАТЭ не согласен с жесткой позицией Вашингтона в отношении ядерной программы Ирана.

Российский дипломат в беседе с "ВН" предположил, что США, желая снять Аль-Барадеи, будут искать на него компромат. Свидетельства тому уже есть. В декабре газета «Вашингтон пост» писала, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры Аль-Барадеи с представителями Ирана.

Как заявил «ВН» источник в российском МИДе, Москва поддерживает Аль-Барадеи и считает противостояние с Вашингтоном по поводу его кандидатуры «серьезным». Нежелание США поддержать его переизбрание на третий срок собеседник "ВН" называет «неоправданным и политически мотивированным». По мнению российского дипломата, «Мухаммад Аль-Барадеи всегда оставался в рамках своих профессиональных обязанностей, объективно отстаивая и проводя в жизнь интересы не отдельных групп государств, а мирового сообщества в целом».

Альтернативы Аль-Барадеи Вашингтон пока не нашел. США пытались уговорить баллотироваться на этот пост главу МИД Австралии Александера Даунера, но тот отказался. В Москве не исключают, что в последний момент какая-либо кандидатура Вашингтона все же окажется в списке. Но у США есть и другая возможность оттеснить Аль-Барадеи от кресла главы МАГАТЭ. Совет управляющих, заседание которого должно состояться не позднее июня 2005 года, может заблокировать его кандидатуру 13 голосами из 35.

Андрей ЗЛОБИН